САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Польша и природа: Дом творчества «Переделкино» приглашает в тематические резиденции

Можно подать заявки на второе полугодие программы индивидуальных, переводческих и исследовательских резиденций, а также на тематическую резиденцию Nature Writing

Скриншот с сайта Дома творчества Переделкино
Скриншот с сайта Дома творчества Переделкино

Текст: ГодЛитературы.РФ

Дом творчества Переделкино открыл прием заявок на второе полугодие для литераторов, переводчиков, художников и композиторов. Все они смогут получить возможность попасть в резиденцию (с проживанием, питанием и оплатой билетов) и работать в Переделкине над собственными проектами.

С 4 по 10 сентября пройдет переводческая резиденция, в центре внимания которой будет польский язык. Куратор резиденции — Денис Вирен, кандидат философских наук, зав. сектором современного искусства Запада ГИИ МК РФ, старший преподаватель ИФИ РГГУ. Заявки принимаются до 15 августа, о приеме на следующие переводческие резиденции будет объявлено дополнительно. К участию будут приглашены шесть переводчиков, которые во время пребывания в резиденции получат консультации опытных мастеров, посетят тематические лекции и поработают над переводом выбранного отрывка текста, в том числе совместно с коллегами.

С 23 по 30 сентября состоится тематическая резиденция Nature Writing.

К участию приглашаются авторы, переводчики, художники и журналисты, в творчестве и работах которых природа занимает важное место. Резиденция носит и практический, и исследовательский характер. Ее задача — определить границы письма о природе в современной русской литературе, нащупать его особенности в динамике, выделить имена, работающие на этом поле. Формат тематической резиденции предполагает занятия с наставниками, групповую и индивидуальную работу участника. Подать заявку возможно до 20 августа. Количество участников: 10 человек.

Кроме того, открыт прием заявок на два новых потока индивидуальных резиденций. Первый поток — 10–30 октября (подача заявок до 21 августа). Второй поток 1–21 декабря (подача заявок до 25 сентября).

Индивидуальная резиденция подразумевает самостоятельную работу над литературным произведением, переводом, критическим текстом или иными проектами. Дом творчества дополнительно организует встречи резидентов с экспертами. По результатам открытого конкурса принять участие в каждой резиденции могут не более 8 человек. Резиденция принимает литераторов, переводчиков, художников, исследователей, музыкантов.

Также в каждую из индивидуальных резиденций принимаются заявки от композиторов для участия в продолжении проекта «Лекции по русской литературе». Заявку необходимо отправить в указанные сроки подачи заявок на электронный адрес music@pro-peredelkino.org. Лучшие произведения участников будут записаны и выпущены совместно с фирмой «Мелодия».

В течение всего года исследователи литературы и культуры советского периода могут подавать заявки на длительные резиденции. Исследователь может провести в Доме творчества один-два месяца и использовать это время, чтобы закончить работу над книгой или проектом. Подать заявку на участие в исследовательской резиденции может автор, занимающийся кругом тем, связанных с советским культурным и литературным процессом. Также возможно участие в резиденции малых групп для подготовки проекта (2-3 человека). Подать заявку можно в течение всего года.

Подробности обо всех резиденциях и подаче заявок можно найти здесь.