САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: Ирландия, комикс сына Стивена Кинга и российские интернет-премьеры

В нашей традиционной рубрике мы продолжаем следить за трейлерами экранизаций и прочих кинопроектов, так или иначе связанных с литературой

Коллаж: ГодЛитературы.РФ / kinopoisk.ru
Коллаж: ГодЛитературы.РФ / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

На ушедшей неделе таких было несколько: представляли второй сезон сериала по комиксам Джо Хилла, свежее телешоу от создателя хитовых «Беспринципных», отечественную фестивальную комедийную мелодраму и новую работу замечательного драматурга и режиссёра Мартина Макдонаха. С последней и начнём.

"Банши Инишира"

Братья Макдонах не устают радовать всех ценителей мрачных комедий своей продуктивностью. Свежевышедший фильм старшего, Джона Майкла, «Прощение» на основе романа Лоуренса Осборна, по его меркам кажется чрезмерно прямолинейным (хотя и не лишённым фирменного обаяния), зато Мартин, по своему обыкновению перенёсший на экран собственную историю (это его пьеса, правда, пока не опубликованная), явно снял нечто способное удовлетворить все запросы поклонников. «Ирландскостью» представленный ролик прямо-таки распирает, и не только благодаря касту. А каст ударный: в «Банши Инишира» в центре внимания вновь оказываются Колин Фаррелл и Брендан Глисон, блиставшие в дебютном фильме Макдонаха-младшего «Залечь на дно в Брюгге». Они играют поссорившихся старых друзей, живущих на отдалённом островке. Плюс - Барри Кеоган и Керри Кондон. Ирландская глушь, висельный юмор и искромётные диалоги – что ещё нужно для счастья? Фильм уже показали на престижных фестивалях в Торонто и Венеции, мировой прокат начинается с 20 октября.

«Лок и ключ»

Онлайн-кинотеатр Netflix развивает фэнтезийную вселенную, вышедшую из-под пера Джо Хилла, сына Стивена Кинга (их совместный с отцом рассказ стал основой неплохого хоррора 2020 года «В высокой траве»). Серия комиксов, созданных Хиллом и художником Габриэлем Родригесом, насчитывает десятки выпусков, так что экранная история семьи Локов, переживающих сверхъестественные приключения в городке с говорящим названием Лавкрафт, не заканчивается – будет и третий сезон, но он станет для шоу финальным. И выйдет уже 10 августа. А пока стриминговый сервис трейлером предлагает освежить в памяти сезон второй.

«Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного»

Отечественные стриминги тоже не сидят сложа руки, буквально заваливая зрителя новым контентом. Онлайн-площадка Okko представляет новый комедийный сериал на основе рассказа Александра Цыпкина, автора хитовых «Беспринципных». Длиннющее название исчерпывающе описывает сюжет. Елена Лядова вновь играет женщину, склонную к промискуитету. Её героиня пытается «выбрать между опытом и молодостью» – в роли кандидатов на почётную вакансию возлюбленного - Гоша Куценко и Антон Филипенко. Также в ролях: Агриппина Стеклова, Александр Робак, Макар Хлебников (сын режиссёра Бориса Хлебникова и звезда «Пингвинов моей мамы») и другие. Сериал будет состоять из восьми эпизодов, даты премьеры пока нет.

«Страна Саша»

Ещё одна российская онлайн-премьера – экранизация книги Галы Узрютовой, показанной на минувшем Берлинале. Лента дебютантки Юлии Трофимовой сейчас идёт в прокате, а после его завершения сразу выйдет в онлайн-кинотеатре START. Тёплая комедийная мелодрама рассказывает о взрослении 17-летнего Саши, живущего в солнечном приморском городке. В главной роли – звезда недавнего сериала «Смычок» Марк Эйдельштейн.