САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Совладелец «Буквоеда» купил издательства Popcorn Books и Individuum

При этом кадровых и структурных изменений в издательствах не планируется

Фото: wikipedia.org и логотипы издательств
Фото: wikipedia.org и логотипы издательств

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 27 июля владельцем 100% ООО «Индивидуум Принт» (издательство Individuum) и 100% ООО «Попкорн Букс» (Popcorn Books) стал Денис Котов, совладелец объединенной книжной сети «Читай-город—Буквоед». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издательство Individuum основали в 2015 году Алексей Докучаев и Михаил Врубель. В 2018 году долю в издательстве выкупила компания Bookmate, которой принадлежит одноименный сервис для чтения и прослушивания книг по подписке. После сделки Bookmate и Individuum основали бренд Popcorn Books, под которым начали развивать направление молодежной литературы. До продажи Денису Котову 51% ООО «Индивидуум Принт» принадлежали Bookmate Limited, еще 49% владел Алексей Докучаев. В ООО «Попкорн Букс» Bookmate Limited до сделки контролировал 65,5%, Алексей Докучаев — 24,5%, гендиректор Bookmate в России Андрей Баев — 10%.

В издательствах отмечают, что кадровых и структурных изменений после смены владельца не планируются.

Денис Котов — основатель петербургской книжной сети «Буквоед». В 2008 году она объединилась с сетью «Новый книжный», позже переименованной в «Читай-город», так появилась крупнейшая в РФ книготорговая сеть «Читай-город—Буквоед». Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что сейчас Денис Котов владеет 7,09% в ООО «Читай-город». Основным бенефициаром сети с 2020 года выступает Олег Новиков, который также продолжает фактически контролировать группу «Эксмо-АСТ».

Денис Котов не раскрыл сумму, заплаченную за активы, уточнив лишь, что это его «инвестиция как физического лица»: «Перспектива вхождения издательств в "Эксмо-АСТ" не прослеживается».