САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новости Средиземья: фильмы об Арагорне и Галадриэль и клавиатура с эльфийской раскладкой

Средиземье, порождённое гением Дж.Р.Р. Толкина, в последнее время привлекает к себе все больше и больше внимания

Клавиатуры с буквами эльфийского и гномьего алфавитов / drop.com
Клавиатуры с буквами эльфийского и гномьего алфавитов / drop.com

Текст: Дмитрий Сосновский

Разумеется, это в первую очередь связано с приближающейся премьерой сериала Amazon «Властелин колец: Кольца власти» по мотивам его произведений, обладающим миллиардным бюджетом и будоражащим воображение множества фанатов (впрочем, отнюдь не всегда со знаком плюс). Но новости поступают и с других сторон, причём нередко – самые неожиданные и интригующие.

Например, компания Drop недавно выпустила на рынок две особых разновидности компьютерной клавиатуры. На стильно и с любовью оформленных «клавах», помимо латиницы, есть буквы эльфийского и гномьего алфавитов, разработанных Профессором для соответствующих языков и работающих со специальными раскладками. Теперь желающих изучить гномий кхуздул, а также синдарин, квенья или другой язык эльфов, разработанный7 Толкином, наверняка станет больше.

Но ещё более захватывающая весть пришла из Скандинавии: шведский холдинг Embacer Group, занимающийся производством компьютерных игр, стал владельцем компании Middle-Earth Enterprises. А та, в свою очередь, имеет права на некоторые элементы вселенной Толкина, включая фабулу трилогии «Властелина колец» и сюжет книги «Хоббит».

Соответственно, теперь шведский магнат сможет выпускать по вселенной Толкина не только игры, но и сериалы с фильмами – а ещё разрабатывать разнообразный тематический мерч – от кружек до футболок.

Группа не стала медлить с подтверждением информации о серьёзных амбициях своего руководства: вскоре за новостью о сделке, которая обошлась ей в несколько сотен миллионов долларов (в неё входили и другие приобретения, но сейчас нас это не интересует), в соцсетях Embacer последовало заявление о том, что конгломерат действительно сразу же принялся пристально изучать открывшиеся ему возможности.

В сообщении отмечается: холдинг хочет заняться кинопроизводством, опираясь на юридически доступную ему теперь интеллектуальную собственность. В частности, на свет могут появиться спин-оффы о похождениях Гэндальфа, Галадриэль, Арагорна, Йовин (в некоторых переводах - Эовин), Голлума и других хорошо известных жителей Средиземья. Впрочем, пока никаких конкретных планов у компании нет – об этом говорить слишком рано.

Что же касается «Колец власти», которых толкинисты ожидают со страхом, трепетом и всё нарастающим недоверием (особенно после серии сомнительных промо-материалов и ряда неоднозначных высказываний авторов), их премьера состоится уже 2 сентября. Кстати, одной из главных героинь сериала стала Галадриэль – заметно преобразившаяся по сравнению с каноничным образом, тщательно воссозданным в своё время совместными усилиями Кейт Бланшетт и Питера Джексона.

Ещё один интересный момент: именно история Арагорна изначально рассматривалась Amazon как основа для ещё тогда планировавшегося телешоу, однако выбор в итоге был сделан в пользу более ранней эпохи.