САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анна Старобинец. «Лисьи Броды». Фрагмент

Фрагмент книги, собравшей восторженную реакцию критиков(-)блогеров и обещающей стать одной из главных новинок ММКЯ-2022

'Лисьи Броды' Анна Старобинец. Фрагмент романа / Издательство ' Рипол Классик'
'Лисьи Броды' Анна Старобинец. Фрагмент романа / Издательство ' Рипол Классик'

Текст: ГодЛитературы.РФ

Маньчжурия, осень 1945 года. Загадочный менталист, — полковник НКГБ, Глеб Аристов ищет здесь непобедимую глиняную армию императора Цинь Шихуаня; Максим Кронин, бывший фронтовой разведчик и циркач, — свою жену — красавицу Елену, о которой помнит только то, что любил ее и потерял. Беглый зэк по кличке Флинт — путь в волшебную Австралию. Старовер Ермил и командир взвода десантников майор Бойко — заколдованное древнее золото в местных болотах.

Анна Старобинец – финалист Нацбеста, «королева русского хоррора», – профессиональная сценаристка, твердой рукой расчерчивающая сюжетные линии и возводящая «арки героев». Вот и новый монументальный роман, задуманный, по ее собственному признанию, «в прошлой жизни» – с покойным мужем Александром Гарросом, и реализованный ныне в одиночку, оставляет ощущение готического собора.

Вместо химер и горгулий здесь лисы-оборотни и «усовершенствованные» японскими военными вивисекторами военнопленные, кирпичиками выступают зэки, старообрядцы и морфинистки, китайские контрабандисты и даосы с Лубянки, офицеры МГБ и военные разведчики, а замкóвый камень всех этих мистически-детективных этажей – рыцарь без страха и упрека, универсальный солдат и практически супермен Максим Кронин. Посередине толстой книги у читателя может сложиться впечатление, что он попал в чей-то тщательно вымеренный кошмар. А автору того и надо.

Анна Старобинец. «Лисьи Броды»

  • М.: Рипол Классик, 2022

ЧАСТЬ 7. Главы 17-25.