САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЛевитовФЕСТ: Больны одной любовью

«ЛевитовФЕСТ» в Липецке собрал победителей новой литературной премии

ЛевитовФЕСТ в Липецке собрал победителей новой литературной премии / Фото со страницы Анна arcana Рокецкая в  vk.com
ЛевитовФЕСТ в Липецке собрал победителей новой литературной премии / Фото со страницы Анна arcana Рокецкая в vk.com

Текст: Глеб Богачёв

Завершился Всероссийский литературный фестиваль «ЛевитовФЕСТ», который прошел в Липецкой области во второй раз. Вместе с липчанами «ЛевитовФЕСТ» собрал финалистов Премии им. А.И. Левитова из разных городов и областей: Махачкалы, Мурманска, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Ульяновска, Волгограда, Уфы, Новосибирска, Брянска, Челябинска, Тамбова, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, Новгородской, Владимирской и Архангельской областей. Фестиваль состоялся при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области, управления молодежной политики Липецкой области, администрации Добровского района, при непосредственном участии учредителя фестиваля - Совета молодых литераторов Союза писателей России.

«Липецк встретил. Встретил многим и разным. Сначала проливным дождем, затем ажурным каким-то в своем течении семинаром: динамичные, быстрые и обманчивые этой быстротой разборы (поскольку от глубины и масштаба охвата тем и нюансов, на которые обращали внимание мастера, дух захватывало)...» - пишет в соцсети на своей vk-странице Дарья Князева, участница семинара. «Но так уж получилось, что на Левитовфесте «вещество поэзии» саморазмножалось, увеличивалось в объёме, занимая почти все пространство, проникало в каждого, даже в тех, кто приехал в творческом кризисе. Да что там говорить, мы все на фестивале были тяжело больны одной любовью, одной страстью к слову», - вторит ей Анна Арканина (Рокецкая). В течение двух дней мастера вели литературные семинары, на которых разбирали тексты участников. Для творческой молодёжи региона это шанс получить рекомендацию для публикации в «толстом» литературном журнале, а также приглашение на самый крупный форум РФ для молодых литераторов, который ежегодно проводит в Химках Совет молодых литераторов Союза писателей России. Программа фестиваля включала в себя не только обучающие семинары, но и экскурсии по левитовским местам, лекции, круглые столы, выступления и презентации книг членов жюри и участников фестиваля, большой сельский праздник в селе Доброе, на родине писателя, где были 21 августа объявлены итоги премии имени А.И. Левитова. Все это способствует популяризации творчества А.И. Левитова, сохранению русского языка, исторической памяти и развитию культуры и туризма в регионе.

По словам начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирины Кремнёвой: «ЛевитовФест зарекомендовал себя как одна из приоритетных точек на литературной карте страны. В следующем году восемь крупных литературных фестивалей России объединятся в единый проект, и Липецкая область представит ЛевитовФест в их числе как один из самых перспективных, благодаря возрожденному имени нашего писателя-земляка Александра Левитова и интересу к его творчеству среди талантливой молодежи!»

Фото со страницы Анна arcana Рокецкая в vk.com

Напомним, что Премия была учреждена в 2020 г. к 185-летию со дня рождения писателя-народника XIX века Александра Левитова. Идейным вдохновителем Премии стала поэт и прозаик Анна Харланова. В оргкомитет, помимо учредителя, вошли писатель Александр Пономарев, поэт Александр Лошкарев, поэт Елена Иванова, детский писатель Виктория Татур, поэт Алёна Воробьёва. Призовой фонд премии - 100 000 рублей. В этом году свои произведения на конкурс прислали около 1000 авторов со всей России и 15 зарубежных стран.

В состав жюри вошли писатели, поэты и литературные критики России. Среди них – главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор издательства «Астрель-СПб» Александр Прокопович, поэт, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева, прозаик, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев и др.

Как высказалась Наталия Елизарова, член Большого жюри поэзии: «Второй год Международная литературная премия имени А.И. Левитова собирает таланты со всей страны, а в этом сезоне – и из-за её пределов. Для чего создаются такие премии? Для открытий. Чтобы, прочитав рассказ или стихотворение, воскликнуть: «Как здорово!»

Что я могу сказать в качестве члена жюри об итогах этого года в сравнении с предыдущим: больше открытий, всплесков. Больше традиционных текстов. В категории 18-40 лет я открыла для себя новые имена: Александр Рухлов из Кургана, Александр Дьячков из Усть-Каменогорска, порадовал также Вадим Шевяков из Калуги, который пару лет назад был в моём семинаре. В категории старше 40 лет высоких баллов больше. Отметила стихи уже известных мне (как оказалось после озвучивания имён) поэтов: Анны Арканиной из Москвы, Майка Зиновкина из Архангельска, Ирины Чудновой, живущей в Китае. Я поздравляю всех победителей и желаю премии имени А.И. Левитова долгой и плодотворной жизни».

Женя Декина, член Большого жюри прозы, в свою очередь, отметила, что «тексты второго сезона премии Левитова показались мне гораздо сильнее, и это радует – премия набирает обороты, о ней узнает все больше авторов, потому и качество растет. Обрадовало и то, что почти все авторы Короткого списка обладают индивидуальным стилем, со своими образными рядами и авторским видением».

Победители премии им. А.И. Левитова 2022 г.

Поэзия номинация «Открытие», 18-40 лет

  • Александр Рухлов, г.Курган
  • Номинатор: Ассоциация писателей Урала.
  • Поэзия номинация «Мастер», 40+
  • Ирина Чуднова, Китай, г.Пекин
  • Номинатор: Московский союз профессиональных литераторов (МСЛ))

Проза номинация «Открытие», 18-40 лет

  • Ирина Сотрихина (Родионова), Оренбургская обл., г.Новотроицк
  • Лонг-лист премии им.А.И. Левитова 1 сезона, номинатор не обязателен.
  • Проза номинация «Мастер», 40+
  • Роман Сенчин, г.Екатеринбург
  • Номинатор: ООО «Издательство АСТ» (Редакция Елены Шубиной»)

Все они получили по 25 тыс. руб.

По итогам фестиваля несколько авторов получили рекомендации для публикаций в «толстых» литературных журналах «Роман-газета», «Наш современник», «Формаслов», «Волга-21 век»:

  • Анна Гурина (Москва)
  • Ирина Михайлова (Москва)
  • Ксения Ващенко (Волгоград)
  • Анна Рокецкая (Арканова) (Москва)
  • Дмитрий Лагутин (Брянск)

По итогам работы семинаров несколько авторов рекомендованы к участию в фестивалях.

На Совещание в Химках:

  • Алёна Даль (Воронеж)
  • На фестиваль им.Анищенко:
  • Александра Солдатова (Москва)

На фестивале им. Бельмасова:

  • Дарья Князева (Воронеж)
  • Александра Сердюкова (Воронеж)
  • Марианна Давлетова (Уфа)

На совещание в Челябинске:

  • Inna Podzoroff (Липецк)
  • Ирина Колесникова(Москва)

Новый сезон премии им. А.И. Левитова стартует 1 декабря 2022 г.

Подробности на сайте levitovfest.ru