САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» назвал самые популярные в России экранизированные книги

27 августа отмечается День российского кино, и по этому случаю портал «ЛитРес» представил перечень самых популярных книг, получивших экранизацию за последний год

Фото: кадр из фильма «Дюна»
Фото: кадр из фильма «Дюна»

Текст: Дмитрий Сосновский

Неудивительно, что возглавляет почётный список фантастический роман Фрэнка Герберта «Дюна» - одноимённый фильм Дени Вильнёва стал одним из ярчайших кинособытий прошлого года. Отметим, что события фильма отражают примерно половину книги. Сейчас идёт работа над продолжением.

А дальше интереснее. На втором месте идёт «Поезд убийц» японского писателя Котаро Исаки. По нему сняли боевик «Быстрее пули» с Брэдом Питтом, который не успел официально выйти в российском прокате.

Как сообщает ТАСС, замыкает «пьедестал» историческая любовная серия «Бриджертоны», чья ироничная экранная интерпретация стала огромным хитом Netflix.

Далее следует российский фэнтезийный цикл «Отблески Этерны», по которому «Кинопоиск» запустил сериал. Пока вышла только первая серия размером в полнометражный фильм. Остальные серии мы увидим только в следующем году.

В пятёрке – знаменитый роман Виктора Пелевина «Empire V». Виктор Гинзбург снял по его мотивам фильм «Ампир V» с Павлом Табаковым и рэпером Oxxxymiron в главных ролях, но незадолго до объявленной премьеры картину сняли с проката и перенесли показы на неопределённой срок.

Мемуары Сары Гай Форден «Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности», лёгшие в основу драмы Ридли Скотта с Леди Гагой и Адамом Драйвером, - шестые.

На седьмом месте – вечной живой детектив Агаты Кристи «Смерть на Ниле», получивший недавно экранизацию Кеннета Браны, вновь сыгравшего Пуаро – во второй раз после своего «Убийства в «Восточном экспрессе».

Недавно экранизированный мистический триллер Делии Оуэнс «Там, где раки поют» - восьмой, адаптированные Netflix «Доводы рассудка» Джейн Остен – девятые. На десятом месте – дневник Анны Франк – весной вышел причудливый мультик «Где Анна Франк», героиней которого является известная жертва Холокоста.

Отмечается, что экранизация стабильно повышает продажи книги. В частности, спрос на «Смерть на Ниле» после выхода фильма с Галь Гадот и Арми Хаммером вырос на 56 процентов, а «Дюна» стала продаваться в семь раз лучше после премьеры ленты Вильнёва.