САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Семь килограммов истории Французской революции

На открывающейся ММКЯ научно-издательский центр «Ладомир» представит шеститомную «Историю Французской революции», изданную в старейшей и авторитетной российской научной серии «Литературные памятники»

Фотография обложки и иллюстрации предоставлены издательством
Фотография обложки и иллюстрации предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Это издание — первый русский полный научно-комментированный перевод лучшего произведения «отца исторического знания», «творца истории Франции», ярчайшего представителя романтической историографии Жюля Мишле (1798—1874). Будучи самым известным историко-документальным художественным повествованием об одном из важнейших событий в мировой истории, этот монументальный труд — в силу своей грандиозности — до сих пор оказывался вне внимания отечественных издателей.

Хорошо документированная, охватывающая практически все аспекты революционных событий во Франции 1789—1794 гг., полная тонких наблюдений, «История Французской революции» представляет собой не только замечательное историческое, но и выдающееся литературное произведение романтической эпохи. Под пером Жюля Мишле, считающегося одним из крупнейших французских стилистов XIX в., история Франции получила художественное воплощение, равное которому в историографии найти затруднительно.

В издательстве подчеркивают, что это повествование, основанное на архивных источниках, многие из которых впоследствии были утрачены, и свидетельствах современников, читается как увлекательный роман, а сила созданных автором художественных образов героев и событий такова, что оказала влияние как на последующую историографию Французской революции, так и в целом на французскую литературу.

Издание, подготовленное крупнейшими отечественными специалистами (А.В. Гордон, Н.Т. Пахсарьян, С.Л. Фокин, Ю.В. Гусева), снабжено энциклопедическим справочным аппаратом, отражающим современное состояние научного знания (статьи, подробнейший комментарий, аннотированный именной указатель, хроника событий и мн. др.), и богато проиллюстрировано (воспроизведено около 500 гравюр из прижизненных изданий Мишле и его современников).

Общий вес шеститомника составляет семь килограммов. А общий объем — более четырех тысяч страниц! Но, разумеется, внимания он заслуживает не благодаря весу и размеру.