САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Российский книжный союз ответил Роскомнадзору

Ранее Роскомнадзор попросил РКС поспособствовать ограничению «пропаганды девиантных отношений»

Фото: логотип РКС
Фото: логотип РКС

Текст: ГодЛитературы.РФ

22 августа Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу рассмотреть возможность исключения из продажи книг, содержащих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Информацию об этом можно найти, в частности, на сайте ТАСС.

«Роскомнадзор обратился в Российский книжный союз с просьбой рассмотреть возможность исключить распространение подобной литературы в рамках саморегулирования книжной отрасли», — рассказали в ведомстве.

Как подчеркнули в Роскомнадзоре, распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде не соответствует традиционным ценностям российского общества и представляет опасность не только для несовершеннолетних, но и для всего общества. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает штрафы до 500 тыс. рублей для граждан и до 10 млн рублей для юридических лиц за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Согласно предложенным поправкам и новому законопроекту, внесенному в Госудуму, ответственность должна наступать за пропаганду ЛГБТ среди людей любого возраста, а не только среди детей, как сейчас.

29 августа на сайте Российского книжного союза был опубликован ответ на письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Подписал его управляющий вице-президент РКС Леонид Палько.

В ответе говорится, что РКС «всецело разделяет обеспокоенность в связи с проблемой распространения информации, носящей деструктивный характер, препятствующей гармоничному развитию подрастающего поколения» и «с целью поддержать соблюдение требований действующего законодательства к распространению книжной продукции разослал во все книжные, интернет-магазины страны, а также издателям напоминание о необходимости строго соблюдать нормы закона о маркировке и продаже книг со знаком 18+, адресованных взрослой аудитории».

В РКС «готовы оказать полное содействие Роскомнадзору и другим государственным ведомствам в реализации государственной информационной политики в отношении детей и юношества», однако подчеркивают, что ресурсы ведомства весьма ограничены для других возрастных аудиторий. В свою очередь, Российский книжный союз обратился к РКН за содействием правительства по продвижению чтения классической и качественной современной литературы среди подрастающего поколения россиян путем проведения национальной социальной рекламной кампании.