САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Михаил Горбачев

Первому президенту СССР был 91 год. Мы публикуем фрагмент из книги Александра Архангельского «1962»

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Вечером 30 августа 2022 года на 92-м году жизни после продолжительной болезни скончался первый президент СССР (с 1990 по 1991 г.) Михаил Горбачев. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центральную клиническую больницу. «Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», – подтвердили в ЦКБ.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. Выпускник юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1955). В 1967 году окончил заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. Вступил в КПСС в 1952 году, с 1971 года был членом ЦК. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, был избран на этот пост в марте 1985 году после смерти Константина Черненко, сразу объявив то, что вошло в историю как "Перестройка". Первый и последний президент Советского Союза (избран в марте 1990 года, сложил с себя полномочия 25 декабря 1991 года). Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года. После ухода с поста президента СССР создал "Горбачев-фонд", занимался общественной и литературной деятельностью.

Горбачеву посвящены и будут посвящены сотни романов, исследований, мемуаров. Мы публикуем один из первых.

Из книги Александра Архангельского «1962»:

(М: "Амфора", 2007)


  • Осенью 2002-го на моем рабочем столе внезапно зазвонил телефон. В трубке – узнаваемый мягкий голос с теплым южным гэканьем, ставропольским аканьем и оплывающим "в", больше похожим на "у".
  • — Здраувствуйте. Это Александр?
  • — Александр.
  • — А, хорошо. Это увам Горбачеув звонит. Вот передо мной такая бумажка лежит, и в конце написано: "С надеждой на сотрудничество", ну так я на такую надежду не отозваться не мог. А как вы во вчерашней программе Колю Баскова-то, а? Строго, строго, но может ему и на пользу пойдет, как вы полагаете?
  • Эффект был рассчитан точно. Посылая горбачевским помощникам факс о записи телевизионного интервью, мы надеялись на положительный ответ, переданный секретарю через секретаря. А тут – фантастический личный звонок. Напрямую. Без посредников. Я расплылся и слегка растерялся, начал что-то благодарно бормотать; инициатива сразу перешла в его руки. Договорились на удобное число, застолбили место и время. В назначенный час мы с камерой явились в Горбачев-Фонд, выставили свет в парадной комнате, утыканной всяческими знаками горбачевской славы. Через полчаса дверь открылась, в залу весело влетел Михал Сергеич, сверкнул очками в тонкой золотой оправе, блеснул знаменитой пятнистой лысиной, демократично поздоровался со всеми, сел в кресло перед камерой и, едва дождавшись конца вопроса, начал непонятно говорить.
  • Кассета, которую ты сейчас смотришь, все фиксирует и ничего не передает. Не только потому, что оператор схалтурил и тупо зафиксировал кадр, не меняя планы; не только. Что-то непоправимо ускользает из кадра, и это что-то – самое важное.

  • Передо мной сидел очень крепкий, энергичный, живой человек. Он был полон сил, в нем бродили недодуманные, обрывистые идеи, которые рвались наружу, искрились, сверкали, разлетались в разные стороны. Он ловко, как на слаломе, ушел от вопроса про Путина; что-то умное сказал про альтернативную историю вашего математического академика Фоменко ("увсе-таки, Александр, мы должны учитывать: увсе политики хотели переписать исторический процесс, буквально увсе")... Но искрящиеся мысли не становились пылающим огнем; словесное фехтование шло вхолостую, как на тренировке, перед зеркалом: соперников не было.
  • Человек, привыкший держать удар, наносить поражение, отбиваться от покушений на его власть, велеть, связывать компромиссом несоединимые кланы, быть на виду, лицедействовать на глазах всего мира, вдруг оказался в непроницаемой пустоте. Он один; он подпрыгивает, отбивается, увиливает, распоряжается, только никто ему не противостоит и никто его не слушается. Так снимают современное голливудское кино с эффектными прибамбасами. На синем фоне хромакеи актер производит странные движения, а потом заумные нахалы из компьютерной фирмы лениво тыркают в клавиатуру или чиркают по планшету, и на экране появляются чудовища, от которых актер бежит и с которыми сражается. В политике пока до этого не дошли; там все по-простому: если у тебя нет реальной точки опоры, значит, ты нигде. И не рыпайся.
  • Горбачев рыпался. Он только что, совсем недавно, каких-то десять лет назад, правил половиной мира – и не хотел становиться прижизненным памятником самому себе. Но не мог изменить ситуацию. И крутился в безвоздушном пространстве, как крутится туго надутый воздушный шарик, с которого внезапно сорвали резинку. Но вот воздух спущен, шарик тряпочкой лежит на полу; интервью окончено, спасибо.