САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Возвращение барона Мюнхаузена, карантинные истории и другие детские книги ММКЯ

Рассказываем, на какие книги стоит обратить внимание на Московской международной книжной ярмарке

на какие детские книги стоит обратить внимание на Московской международной книжной ярмарке / godliteratury.ru
на какие детские книги стоит обратить внимание на Московской международной книжной ярмарке / godliteratury.ru

Текст: Анастасия Скорондаева

Возвращение барона Мюнхаузена и вороны и лисицы, суперстранные дети, карантинные истории, работа над «Автопортретом с обезьянками» Фриды Кало и тихая книга. Московская международная книжная ярмарка, как всегда, уделит особое внимание детской и подростковой литературе. Рассказываем, на какие книги стоит обратить особое внимание.

«Твоя собака», Елена Булай

  • Издательство «Самокат»

Это эдакий путеводитель по миру собак, энциклопедия про совместную жизнь с ними. Елена Булай — художник-иллюстратор, дважды победительница Болонской книжной ярмарки, в том числе с иллюстрациями из книги «Твоя собака». Однажды Елена решила завести собаку и только после того, как та у нее появилась, поняла, что ничего о них не знает. Они с Джо (так зовут пса) проделали огромный путь, и из запуганного уличного щенка Джо превратилась в уверенную, довольную жизнью собаку. И теперь Елена в красках – в прямом и переносном смысле – делится с читателями, которые тоже мечтают о собаке, всем тем, что она узнала. И надеется, что книга поможет понять, кто такие собаки, и найти среди них самую-самую для себя.

«Удивительная девочка», Виктория Ледерман

  • Издательство «Компас Гид»

В книге восемнадцать историй о девочке Софийке, которая живет на восьмом этаже с папой, мамой, бабушкой, дедушкой и котом Оскаром. Она любит есть селёдку вперемешку с конфетами, не любит спать днем, умеет защищать папу от строгого начальника и всегда делит десерт по справедливости. Однажды она позавидовала своему коту и решила на день превратиться в Оскара. Что из этого получилось, узнаете из книги. Истории Виктории Ледерман давно любимы читателем, ее новая книга про удивительную девочку Софийку для младших школьников наверняка тоже приглянется ребятам и их родителям.

«Кисти для Фриды», Вероник Массено

  • Перевод: Алина Попова
  • Издательство «Поляндрия»

Эта книга – яркая и фантазийная попытка писательницы Вероник Массено и иллюстратора Элиз Мансо познакомить юных читателей с историей создания знаменитого «Автопортрета с обезьянками» художницы Фриды Кало. Будучи прикованной к кровати, художница была вынуждена рисовать картину лежа, а кисти и краски ей принесла обезьянка Каимито. Именно обезьянка и проведет экскурсию юным читателям по жилищу Фриды, познакомив в том числе и с колоритом мексиканской народной культуры.

«Мальчики VS Девочки. Детские вопросы про стереотипы!», Стефани Дюваль, Сандра Лабукари

  • Перевод: Евгения Кириенко
  • Издательство «ИД ПИТЕР»

Можно ли мальчикам плакать? Наступит ли равенство между мальчиками и девочками? Кто должен первым признаваться в любви? Что делать, если девочка терпеть не может юбки и розовый цвет? Или мальчик любит готовить и выращивать цветы? Эти и многие другие волнующие вопросы дети присылали в редакцию, а эксперты постарались искренне и честно на них ответить. Издание даёт ребёнку необходимые знания, которые помогут обрести уверенность в себе и оставаться самим собой. Потому что ничто из вышеперечисленного не зависит от пола, главное – говорить с ребёнком на деликатные темы.

«Эви, Ник и я», Анна Вольтц

  • Перевод: Ирина Лейк
  • Иллюстратор Елена Репетур
  • Издательство «Поляндрия»

Анна Вольтц – известная нидерландская писательница. Ее новая книга – о дружбе, любви и о преодолении разных жизненных обстоятельств. Флора стеснительная девочка, она предпочитает уединение общению со сверстниками. Но все меняется, когда ее отец получает новый заказ – ему поручено разбить сад и построить курятник у дома по соседству. Так Флора знакомится с Эви, а потом и с Ником. И вот уже и золотистая курица украдена, и деревья спилены, и Флора влюблена…

«Мамины волосы», Гру Дале

  • Перевод: Алёна Дарская
  • Издательство «Поляндрия»

Эта книга о маме в депрессии, попытка помочь объяснить детям, что у родителей бывают трудные периоды, а также подсказка, как с этим справиться. Эмма любит беззаботно проводить время с мамой: веселиться, играть, а еще она постоянно любуется мамиными роскошными волосами. Однако моменты радости и счастья иногда сменяются грустью и печалью. Состояние мамы в книге передано через волосы: если в обычном, жизнерадостном состоянии мамы они блестящие, развевающиеся и красивые, то когда женщина находится во власти «черных туч», волосы ее становятся поникшими, в них появляются взъерошки и запутки. Эмма решает расчесать мамины локоны, совсем недавно еще такие сияющие, и вернуть их прежний вид.

«Земные, морские и лунные приключения барона Мюнхаузена», Джанлука Капоразо

  • Перевод: Михаил Визель
  • Издательство «Ласка Пресс» (ИД «Городец»)

Барон Мюнхаузен возвращается! Приключения знаменитого барона в Петербурге, под Очаковом, на море и на Луне предстают на сей раз в виде героической поэмы в четырнадцати песнях с картинами, прологом и послесловием в переводе Михаила Визеля. Кстати, возможно, кто-то забыл, а может быть, и вовсе не знал, что Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен совсем-таки не выдуманный персонаж! Под пером Капоразо и кистью Оливотти отважный барон не только переживает всем известные приключения, изложенные в стремительных стихах и красочных рисунках, но и грезит о путешествиях, никогда им не совершённых в действительности…

«Ворона, Лисица и пицца», Валентина Дегтева

  • Издательство «РОСМЭН»

Валентина Дегтева, современный писатель и сценарист, переложила старую сказку на новый лад. Ворона Петровна сходила на шопинг, да так хорошо, что в сумках ничего не помещалось, пришлось нести сыр во рту. А мимо магазина проезжала озорница Лисица на велосипеде и решила помочь вороне, подвезти ее до дома. Ну а чем дело кончилось, это уже читатель пусть сам узнает, открыв книгу. Она, кстати, победитель премии «Новая детская книга» в номинации «Истории для самых маленьких».

«Суперстранные дети», Петра Соукупова

  • Перевод: Ксения Тименчик
  • Издательство «Самокат»

Это история детей, которые пытаются примириться со своими «странностями», которыми, на самом деле, страдают многие ребята. Как принять и полюбить себя таким, какой ты есть, – об этом книга Петры Соукуповой, одной из самых успешных современных чешских писательниц. Мила витает в облаках, погружаясь в свой внутренний мир. Петр боится темноты и сверхъестественных существ, которые прячутся во мраке и преследуют его в кошмарах. Катка стыдится своей полноты и с головой уходит в книги, чтобы меньше общаться с людьми. И каждого их них не понимают родители, не могут им помочь и найти общий язык.

«Проблема на водопое», Грегг Релье, Джошуа Вайсс

  • Перевод: Людмила Слободянюк
  • Издательство «Альпина. Дети»

У лесных зверей проблема — они никак не могут поделить озеро, свой водопой. Каждый считает, что право пить оттуда воду принадлежит только ему. Медвежонок Эмо и его лучший друг, яркая птичка Чики, уверены: есть другой способ найти выход из этой ситуации, чем скандал. Вместе с поссорившимися зверями они анализируют проблему и изучают конструктивные способы ее решения. Книга поможет объяснить ребенку, что решать конфликты можно мирно, а не криками, спорами и дракой. Книга содержит руководство для родителей и учителей с играми, упражнениями и головоломками для закрепления навыков решения конфликтов в повседневной жизни.

«А в это время…», Ольга Фадеева

  • Издательство «РОСМЭН»

Придумала эту книгу писатель и иллюстратор Ольга Фадеева. Это silent book, «тихая книга», победитель «Новой детской книги» в номинации «Новая детская иллюстрация». Через чудесные иллюстрации читатель пропутешествует по разным уголкам нашей планеты. Переворачивая страницы, перепрыгнет с континента на континент, а в это время: кто-то борется со штормом в океане среди льдов, кто-то копает картошку на даче, кто-то делает селфи с пирамидой Хеопса, а кто-то машет нам из космоса…

«Другая Элис», Мишель Харрисон

  • Перевод: Анастасия Маркелова
  • Издательство «Альпина. Дети»

Вы только представьте: у вас есть любимая старшая сестра, которая сочиняет рассказы и читает их вам каждый вечер. Но однажды она пропадает, а вместо нее у вас появляется говорящий кот... И теперь только вам под силу разгадать тайну исчезновения, проштудировав все неоконченные произведения сестры. Книга – фэнтези, эдакая книга в книге, история о писательнице, чьи персонажи внезапно оказываются в реальности и начинают менять ход повествования, а сама она исчезает.

«ZOOM. Карантинная история», Елена Борода

  • Издательство «Компас Гид»

Дистант, пандемия, изоляция, удаленка, переносы ЕГЭ, учеба в ZOOMе – все это было с нами, и казалось, не кончится никогда. «ZOOM. Карантинная история» Елены Бороды — это несколько зарисовок о подростках, оказавшихся на карантине, и о том, как поменялась их жизнь. И, конечно, не просто летопись последнего школьного полугодия, а кусочек большой истории, когда реальность меняется в короткие сроки, а жизненный экзамен оказывается сложнее, чем ЕГЭ. Алёна хочет стать звездой. Ярослав — уехать в Питер. Игорь — наладить отношения в семье. Женя с Ирой — успешно сдать экзамены и самостоятельно выбрать профессию. Иван — спасти планету от катастрофы.