ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Минпросвещения разработало программы для изучения языков и литературы народов РФ

Сергей Кравцов: «В Год единства народов России особо значимо, что уважение к культуре и истории каждого этноса начинается с уважения к его языку»

Фото: пресс-служба ФИРЯ. Источник: edu.gov.ru
Фото: пресс-служба ФИРЯ. Источник: edu.gov.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Федеральный институт родных языков народов РФ в 2025 году разработал 40 федеральных рабочих программ для изучения в школах языков и литературы народов России, в том числе по 14 государственным языкам республик. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения.

«Работа велась в рамках исполнения поручений президента России, которые были даны по итогам заседания Совета по поддержке русского языка и языков народов России», - говорится в сообщении.

Подготовленные материалы войдут в федеральные основные общеобразовательные программы. Они охватывают предметы «Государственный язык республики Российской Федерации», «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература». Уточняется, что особое внимание уделялось соответствию программ требованиям ФГОС и современным научно-методическим подходам к преподаванию языков и литератур народов России. Программы созданы для 1–4-х, 5–9-х и 10–11-х классов.

«Сегодня родные языки остаются под защитой государства, развиваются, это – часть нашего культурного достояния. Новые программы, созданные с учетом лучших региональных практик и современных методик, позволят повысить качество обучения, укрепить национальную идентичность и сохранить культурное разнообразие. В Год единства народов России особо значимо, что уважение к культуре и истории каждого этноса начинается с уважения к его языку», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.