САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иллюстраторов приглашают изобразить миры Пелевина

Художники со всей России смогут принять участие в конкурсе на лучшие обложки и иллюстрации к книгам Виктора Пелевина, работы победителей будут изданы в отдельной серии

Иллюстрация предоставлена издательством «Эксмо»
Иллюстрация предоставлена издательством «Эксмо»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В этом году писателю Виктору Пелевину исполняется 60 лет. Накануне его дня рождения издательство «Эксмо» объявляет конкурс для художников. Всем желающим предлагается создать обложки и иллюстрации для избранных произведений автора.

«Впервые мы провели такой конкурс в 2014 году. Тогда нам прислали более 1500 работ, выполненных в разных стилях и техниках. 12 из них стали обложками книг, которые с течением времени превратились в коллекционные издания. Ежегодно в числе самых ожидаемых романов года — новая работа Пелевина, а количество читателей автора только увеличивается. Меняется и их возраст: согласно последним проведенным исследованиям, чаще выбирают Пелевина мужчины 35+. Мы приглашаем к участию профессионалов и художников-любителей со всей России: поговорить с Виктором Пелевиным становится возможным — благодаря языку искусства», — отметил генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.

Конкурс проходит в несколько этапов:

2 — 25 сентября 2022 года

Для поклонников 3 книг — «iPhuck 10», «Непобедимое Солнце» и «Transhumanism inc.» — социальная сеть ВКонтакте и издательство «Эксмо» запускают конкурс в сообществе «ВКонтакте с авторами». Для участия здесь дизайнерам, художникам-иллюстраторам, мастерам-оформителям и читателям необходимо выложить конкурсную работу — изображение, цифровое полотно, иллюстрацию — в любое открытое сообщество или на своей страничке ВКонтакте, обязательно снабдив запись хэштегом #vktalents_pelevin и названием выбранного романа.

2 сентября 2022 года — 14 февраля 2023 года

Любители 9 других книг — «Желтая стрела», «t», «Ананасная вода для прекрасной дамы», «S.N.U.F.F.», «Любовь к трем цукербринам», «Смотритель», «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Искусство легких касаний» — могут выложить свою работу с указанием названия произведения Пелевина в любое открытое сообщество или на своей страничке ВКонтакте, здесь обязательный хэштег #РисуемМирыПелевина и название книги. Также свои работы все желающие могут отправлять на адрес: pelevinbooks@mail.ru. Не забудьте указать тему письма: «Рисуем миры Пелевина», приложить изображение, указать название произведения и снабдить письмо комментарием, почему вы выбрали именно эту книгу.

Работы участников конкурса будет отбирать жюри: генеральный директор «Эксмо» Евгений Капьев, начальник отдела современной российской прозы, редактор книг Виктора Пелевина Юлия Селиванова, арт-директор Григорий Злобин, главный художник «Эксмо» Алексей Гаретов. Приглашенные эксперты: стрит-арт художник Миша Most, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.

Участвовать в конкурсе могут как профессиональные, так и непрофессиональные художники, выбравшие из предложенных списков одно или несколько произведений Виктора Пелевина.

Победители — авторы лучших работ — получают право издаться в серии «Народное собрание сочинений Виктора Пелевина» в 2023 году. Подробности и полные условия конкурса — по ссылке.

Кстати, в рамках 35-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ) представлена выставка конкурсных работ, собранных в 2014 году. Посетители смогут окунуться в ретроспективу творчества автора: от «Омона Ра» до «Бэтмена Аполло». Для большего погружения в реальность Пелевина желающие могут воспользоваться аудиогидом.