САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Среди лауреатов XXII Пушкинского конкурса 72 русиста из Армении

С 7 по 11 сентября победители Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?" соберутся в Москве

Среди лауреатов XXII Пушкинского конкурса 72 русиста из Армении / abstour.by
Среди лауреатов XXII Пушкинского конкурса 72 русиста из Армении / abstour.by

Текст: Елена Новоселова / РГ

В Международном Пушкинском конкурсе русистов, который уже 22-й год устраивают "Российская газета" и правительство Москвы при поддержке Россотрудничества, побеждали и учителя из Армении. Лауреатами стали 72 человека.

В числе первых победителей была Галина Борисовна Агаханян-Гаврилова. С красным дипломом окончив ленинградский вуз, она поехала по распределению в отдаленное армянское село, где выли волки по ночам, учить детей русскому. Один из учеников после рассказов о голоде в блокаду обнял свою учительницу и сказал ей на ухо по-армянски: "Я выучу русский, клянусь мамой!"

Русист по наследству передала свою любовь к предмету дочери - Людмиле. Вот и лауреатская династия!

Среди лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?" тоже есть педагоги из Армении. С 7 по 11 сентября мы будем чествовать всех наших победителей в Москве. Их ждет интересная культурная программа, а также посещение лучших образовательных учреждений города.