САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Финляндии: «Многие родители не откажутся от образования на русском»

Из эссе "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?", присланных на XXII Международный Пушкинский конкурс

Хельсинки / Pixabay.com
Хельсинки / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

"Словно от страшного сна пробуждается разум большинства жителей маленького северного государства. Вернулась приветливость продавцов и работников сервиса, знающих, что мы русские. Желание некоторых семей завершить получение ребенком российского образования поменялось на твердое убеждение, что нет причин для отказа от качественных знаний", - пишет в своем эссе "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?" на XXII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Хельсинки Ольга Кумандина.

Педагог причисляет себя к поколению рожденных в Советском Союзе, когда все больше русских слов становилось интернациональными, понятными всему миру.

В девяностые, вспоминает Ольга, отношение к слову изменилось, превращая его в нечто легковесное. Свобода выбора оказалась лживой. Ученики на уроках и родители на собраниях вдруг как будто по щелчку злого волшебника исключили из словарного запаса важные слова, показывающие уважение и признательность. "Зато махровым цветом распустились бутоны слов агрессии, показушного превосходства. По русскому языку тяжелым катком прошлись иностранщина, сленг, бранная лексика", - подчеркивает русист.

Но, уверена она, на то русский язык и великий, чтобы найти силы стряхнуть с себя этот мусор и вернуть былую красоту и целомудренность.

Судьба провела педагога через три страны в роли учителя русского языка, и в каждой из них она отмечала особое отношение к себе как к представителю великого государства.

"Сначала я увидела благодарность за поддержку и помощь Советского Союза в период становления молодой Монголии. Затем Германия удивила интересом детей к изучению языка Пушкина и Толстого. Ежегодные олимпиады, проводимые в землях Северный Рейн-Вестфалия, объединяли сотни детей в стремлении прикоснуться к красоте русского языка", - пишет педагог.

Теперь она живет в Финляндии, где стали нормой смешанные браки, где дети одинаково выразительно декламируют стихи Некрасова и строки "Калевалы".

Однако, по словам русиста, все резко поменялось с февраля 2022 года. Вчерашние друзья, пишет филолог, вдруг оказались даже не приятелями или просто знакомыми. Те, кто еще на днях распевал вместе с тобой русские песни, проявлял интерес к русским традициям и культуре, теперь стыдливо отводят глаза при встрече, боясь показать свое знакомство. "Русофобия стремительнее ковида охватила всю планету, безумием отторжения проникла в каждый ее уголок. Физическое насилие за употребление русского языка оказалось вполне реальным даже в Финляндии, стране, так славящейся нейтральной позицией в политических вопросах и конфликтах", - с горечью рассказывает Ольга.

Для обеспечения безопасности школьников и педагогов в течение месяца было закрыто здание образовательного учреждения, где она работает. Несколько семей вынужденно прервали обучение детей и вернулись в Россию из-за расторжения трудовых договоров родителей.

Но русист верит: эта ситуация изменится. Она надеется, что вернется стабильность и самые главные политики мира будут решать не вопросы улаживания конфликтов, а задачи сохранения культурного наследия нашей планеты, где русский язык продолжит нести ответственное звание языка мира.

Справка "РГ":

6 июня, в День русского языка объявили лауреатов XXII Международного конкурса "РГ". Среди учителей русского языка появилось две страны, которые никогда до этого не принимали в нем участие. Одна из них - Финляндия.