САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлер новой диснеевской «Русалочки» взбесил зрителей

Киностудия Дисней решила снять авторемейк мультфильма 1989 года по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

Фрагмент постера к х/ф 'Русалочка', 2023 / kinopoisk.ru
Фрагмент постера к х/ф 'Русалочка', 2023 / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Компании Disney, похоже, показалось мало уничтоженного и критикой, и зрителями игрового ремейка «Пиноккио»: почти одновременно с выпуском на своём стриминговом сервисе обновлённой версии экранизации сказки Карло Коллоди студия выпустила первый тизер-трейлер «Русалочки». Которая вызвала шквал ненависти со стороны пользователей Сети.

За пару дней ролик на официальном канале собрал 1,2 миллиона дизлайков при жалких 364 тысячах лайков. На популярном YouTube-канале агрегатора Rotten Tomatoes, куда тизер был перезалит, соотношение тоже удручающее – 195 тысяч против 43.

После очень своеобразной – темнокожей и лысой - феи-крёстной в «Пиноккио», которую зрители, мягко говоря, не приняли, «мышиный дом» отправился дальше и «перекрасил» уже главную героиню другой культовой сказки.

Причём героиню, которую можно смело считать образцом для подражания множества поколений маленьких девочек. Так что смена цвета кожи у Ариэль – явно не единственный и даже, возможно, не главный грех в глазах зрителей и особенно зрительниц: актрису Холли Бэйли при всём уважении эталоном красоты назвать трудно.

В комментариях между тем развернулся уже знакомый нам флэшмоб, начатый ещё разгневанным фанатами Толкина под трейлерами сериала «Властелин колец: Кольца власти». Пользователи оголтело ёрничают, намекая на то, что новый фильм не имеет ничего общего с культовой классикой, на которой он основан. И уж тем более странно видеть в фильме по мотивам сказки датчанина Андерсена темнокожую принцессу, при том, что царя Тритона играет «белый» Хавьер Бардем. Примечательно, что самый популярный комментарий – русскоязычный: «Мне больше всего понравился тот момент, когда Ариель билась с Флаундером на световых мечах, и Флаундер признался, что это он ее настоящий отец. Просто потрясающий фильм, который заставил меня плакать так, как никогда раньше не удавалось ни одному фильму. 10/10».