САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что не так с сериалом «Властелин колец: Кольца власти»?

Без спойлеров рассказываем, какой (пока что) оказалась громкая новинка от Amazon

Кадр из промо-тизера к сериалу 'Властелин колец: Кольца власти'
Кадр из промо-тизера к сериалу 'Властелин колец: Кольца власти'

Текст: Дмитрий Сосновский

Внимание! Текст не содержит спойлеров

Фэнтезийный 2022-й вступил в свою пиковую фазу: после успешнейшего старта «Дома Дракона» на HBO Max сразу двумя эпизодами стартовал сериал Amazon «Властелин колец: Кольца власти». Стартовал тоже не без успеха, хотя в этом случае он куда более относителен. Да, рейтинги, конечно, бешеные, лучший старт за всю историю сервиса – а могло ли быть иначе с такой мощной информационной поддержкой и культовой литературной основой? Зрителей у сериала действительно много. Да только вот недовольных среди них тоже немало.

В отличие от «прогрессивных» критиков, в целом расхваливших стартовые серии «Колец власти», обычная публика приняла сериал совсем не так благосклонно. Более того – Amazon тут же окрестил неудовлетворённую часть аудитории «троллями», а затем, увидев, к чему всё идёт, и вовсе отключил пользователям возможность оценивать сериал.

А следом случился ещё более вопиющий конфуз на главном киноагрегаторе интернета IMDb. Там сначала рейтинг нового флагмана Amazon уронили до не слишком впечатляющих 6,2 балла (впрочем, это цветочки по сравнению с унизительными 2,3 балла на Metacritic и постыдными 37% на «Гнилых томатах»), а потом вдруг куда-то пропали отрицательные пользовательские рецензии. Очевидно, по просьбе Amazon IMDb также провёл «чистку троллей».

Но сколько бы онлайн-кинотеатр ни воевал с объективной реальностью, всячески обзывая неугодных подписчиков, шила в мешке не утаишь. Все чаяния и все опасения по поводу сериала «Властелин колец: Кольца власти» оправдались полностью. Только ко вторым – а их к моменту премьеры накопилось великое множество – добавились проблемы, которых даже пессимисты не ждали.

Но сначала всё же о плюсах. Быстро, потому что их с гулькин нос. В общем-то, один. Первый, главный и единственный – конечно, речь об аудиовизуальной стороне. Миллиардный бюджет действительно заметен – и потрачен он на дело и со вкусом. И как бы ни отпирались шоураннеры Патрик Маккей и Джон Д. Пейн, пытаясь дистанцироваться от трилогий Питера Джексона, их стиль не просто повлиял на облик нового Средиземья, а был откровенно скопирован. Что вовсе не недостаток, а совсем наоборот – действительно, незачем переизобретать велосипед, когда вот он – стоит, сверкает на солнце всё ещё не облупившейся краской.

Отличную работу специалистов по спецэффектам, гримёров, художников по костюмам и прочих трудившихся над внешним образом Арды дополняет замечательный саундтрек. Причём заглавную тему сериалу подарил сам Говард Шор, писавший для всех шести лент Джексона, а создавший основную часть остальных композиций Беар Макрири идеи мэтра развил, вполне успешно ему подражая и не чураясь прямых заимствований.

На этом всё. Плюсы кончились. Остальное в «Кольцах власти» – в частности, сценарий и актёрский состав – оставляет желать много лучшего. Примитивная сказочно-приключенческая фабула могла бы лечь в основу какого-нибудь самостоятельного фэнтезийного проекта – и никто бы не стал возражать. Но от картины по миру Толкина ждёшь чего-то большего, чем авантюрная история об охоте на злодеев. Сценарий плох не только основной сюжетной канвой – он хромает буквально на каждой странице, утомляя бесчеловечно затянутыми диалогами, вдобавок совершенно бессодержательными.

Морвед Кларк в роли Галадриэль Фото: Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти"

Особенно это заметно в сценах с Галадриэль, превратившейся в боевую и суровую амазонку, причём валлийка Морвед Кларк роль попросту не вытягивает. Соревноваться в бездарном актёрствовании с нею может только Исмаэль Крус Кордова – тот самый чернокожий эльф Арондир, с лица которого ни на минуту не сходит выражение тупой угрюмости. Катастрофический мискаст этим не исчерпывается: на большую часть здешних короткостриженых эльфов без слёз не взглянешь. Есть подозрение, что в своей борьбе со всевозможными проявлениями нетолерантности Amazon решил не останавливаться на расовой неразберихе и заодно объявил священную войну лукизму, фэтшеймингу и эйджизму. Потому что многие эльфы в «Кольцах власти» страшненькие, Гиль-Галад полноват, а Келебримбор похож на старика.

За расизм тоже взялись основательно, как будто «Ведьмака» или, прости господи, «Колесо времени» пересматриваешь. Люди завистливо смотрят на эльфов, те им отвечают заносчивым высокомерием. И посреди пространства этого абсолютного недоверия всех ко всем страдают от взаимной, но запретной любви местная версия Берена и Лючиэнь – только вывернутая наизнанку: мужчина-эльф и женщина из людей.

Если вам в этом всём видится слишком мало инклюзивности, то пожалуйста: эльф – негр (да, это упоминавшийся Арондир, пока что он тут один такой), а его возлюбленную играет иранка по происхождению Назанин Бониади. Это она в интервью рассказывала о «пробуждении внутренней львицы» - и да, пробуждает целительница Бронвин свирепую животину вовсю, кромсая орков и являя ещё один типовой образец сильной и независимой женщины – для тех, кому омужиченной Галадриэль показалось мало.

Исмаэль Крус Кордова в роли Арондира и Назанин Бониади в роли Бронвин. Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти"

Словом, как и ожидалось, про отсутствие современных трендов в сериале господа Маккей и Пейн просто-напросто соврали. С той же лёгкостью, с какой они же на голубом глазу пообещали, что гномихи в «Кольцах власти» не будут безбородыми, чтобы лишний раз не злить ревнителей канона. Бород нет, а современные тренды – есть.

Авторы попытались угодить фанатам иначе – слегка замаскированным фансервисом. Который, впрочем, может быть не продуктом продуманной стратегии, а следствием обычной лени и творческой импотенции. Главная парочка фигурирующих на экране мохноногов выглядят как женские версии Фродо и Сэма, а отношения Элронда с Дурином точь-в-точь дублируют постоянные взаимные пикировки Леголаса и Гимли. Образу Элронда притом сильно досталось: совершенно неясно, как из такого скользкого дохляка мог вырасти тот суровый эльфийский владыка, которого мы знаем. Максимум – какой-нибудь Трандуил.

И это ведь только первые две серии. Страшно представить, какой вой поднимут дальше толкинисты, которым сначала основательно нагадили в душу, а потом ещё и лишили права об этом громогласно заявить.