САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

III Биеннале книжной графики и иллюстрации стартует 16 сентября

Выставка объединит работы 45 художников и иллюстраторов, представляющих три поколения отечественной художественной школы

Текст: ГодЛитературы.РФ

III Биеннале книжной графики и иллюстрации «Книга как искусство» пройдет в Санкт-Петербурге с 16 сентября по 15 декабря. Это библиотечно-выставочный проект, созданный по инициативе Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, представляющий книгу как предмет художественной культуры.

В первой биеннале, прошедшей в 2018 году, приняли участие 26 художников, работы которых были представлены на площадках 20 библиотек Петербурга. II Биеннале «Книга как искусство» проходила в 2020 году в виртуальном формате. На выставке были представлены работы 54 художников и иллюстраторов, созданные в период с 2018 по 2020 год в различных техниках: масло, акварель, гуашь, уголь, тушь и перо, и digital illustration.

Особенностью III Биеннале является создание центральной экспозиции, расположенной в выставочных залах Особняка Румянцева Государственного музея истории Санкт-Петербурга, объединяющей работы 45 художников и иллюстраторов, представляющих три поколения отечественной художественной школы. На выставке можно увидеть иллюстрации к произведениям отечественных и зарубежных авторов, изданным в 2020–2022 годах и готовящимся к печати.

Среди участников биеннале не только признанные мастера книжной графики, работы которых являются достоянием художественных собраний отечественных и зарубежных музеев, а также частных коллекций (среди них Михаил Бычков, Игорь Олейников, Алексей Рейпольский), но и молодые, начинающие художники-иллюстраторы, творчество которых уже отмечено международным профессиональным сообществом.

На центральной экспозиции в Особняке Румянцева и в выставочных залах Детской библиотеки им. А.С. Пушкина будет показано более 200 работ художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска. Впервые публике будут представлены иллюстрации к книгам, готовящимся к изданию в ближайшее время. Большинство иллюстраций принадлежат изданиям отечественных авторов, но есть иллюстрации к зарубежной классике: «Острову сокровищ» Р. Стивенсона с илл. Бориса Аникина и книге по скандинавской мифологии «Рагнарёк» с илл. Андрея Ирбита.

В рамках биеннале пройдут творческие встречи с художниками-иллюстраторами, презентации книг от издательств, мастер-классы, лекторий по истории и современности книжной иллюстрации и графики.

Церемония открытия выставки состоится 15 сентября в 16:00 в Белом зале Особняка Румянцева (Английская набережная, 44, Санкт-Петербург).