САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кот Савелий откроет Биеннале театрального искусства

Первый спектакль фестиваля по книге Григория Служителя пройдет под открытым небом

Фото предоставлено пресс-службой биеннале
Фото предоставлено пресс-службой биеннале

Текст: ГодЛитературы.РФ

20 сентября в Москве откроется VI фестиваль «Биеннале театрального искусства», который проходит в год 125-летия встречи К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко в «Славянском базаре». В афише музыкальной и драматической программ Биеннале – работы наследников и продолжателей идеи Художественного театра.

В конкурсной программе VI фестиваля «Уроки режиссуры» – работы ведущих мастеров отечественной режиссуры: Алексея Бородина, Сергея Бобровского, Юрия Бутусова, Михаила Бычкова, Александра Коршунова, Анатолия Праудина, Сергей Федотова, Валерия Фокина и других.

Образовательный спецпроект биеннале «Мастерская» в этом году также посвящен «Славянскому базару». Планируются встречи с Игорем Золотовицким, Сергеем Женовачем, Георгием Исаакяном, Александром Калягиным, Максимом Сухановым, Борисом Юханановым и другими.

В off-программе – научная конференция «Идеи Художественного театра в контексте XXI века», творческие лаборатории, презентация книги «Письма в Художественный театр», выставка-ярмарка театральной литературы, вручение премии «Театральный роман» и не только.

Конкурсная программа VI фестиваля «Уроки режиссуры» стартует 20 сентября.

Первый спектакль пройдет под открытым небом.

Зрители пройдут по городским дворам и улицам под предводительством кота-философа.

«Дни Савелия» в РАМТе поставила Марина Брусникина. Это странствие – именно так обозначен жанр – по знаменитому роману Григория Служителя, артиста СТИ и лауреата «Большой книги». Полная тепла, остроумия и нежности история о поиске смысла жизни, о человеке и о том, как ему жить-быть. Играют редко, только пока позволяет погода, и 20 сентября – последний показ до весны.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа биеннале доступна на сайте.