САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победители «Тургеневского диктанта» получат сувениры из тургеневского дуба

Такой акцией отметят в ноябре 204-летие писателя

Фото: treeoftheyear.org
Фото: treeoftheyear.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

9 ноября в орловском музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» отметят 204-летие со дня рождения писателя Ивана Тургенева и впервые напишут «Тургеневский диктант». Об этом сообщает ТАСС. На диктанте для записи будет предложен фрагмент одного из произведений писателя.

Победителям вручат сувениры из древесины тургеневского дуба, который был повален ураганом осенью 2021 года. На них будет гравировка в виде знаменитой цитаты Ивана Сергеевича: «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу — родине поклонитесь».

Также ко дню рождения писателя откроется выставка «Императрица Спасского двора», которая расскажет о матери Тургенева. Организаторы обещают раскрыть ее образ не только как крепостницы, но и как хозяйки Спасского и очень неординарной женщины.

Кроме того, гостям музея-заповедника предложат изучить игры времен детства Тургенева, например, гусек, или бродилка-ходилка, пузеля — прототип современных пазлов, а также познакомиться с традициями усадебного гостеприимства с дегустацией чая из спасских трав, научиться делать закладки для книг.