САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умерла британская писательница Хилари Мантел

Дважды букеровской лауреатке было 70 лет

Фото: 4thestate.co.uk
Фото: 4thestate.co.uk

Текст: ГодЛитературы.РФ

Британская писательница, литературный критик, первая женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии, Дама-Командор ордена Британской империи Хилари Мантел умерла в возрасте 70 лет. Информация об этом появилась на сайте издательства 4th Estate, где выходили книги писательницы.

«С большой грустью А.М. Heath и HarperCollins сообщают, что автор бестселлеров Хилари Мантел скоропостижно, но мирно скончалась вчера [22 сентября] в возрасте 70 лет в окружении близких родственников и друзей. Хилари Мантел была одной из лучших современных английских писательниц, и ее произведения считаются современной классикой. Ее будет очень не хватать», — написали в издательстве.

Хилари Мантел (фамилия при рождении — Томпсон) родилась 6 июля 1952 года в городе Глоссоп. Родители ее разошлись, когда Хилари было 11 лет; она взяла фамилию приемного отца. Окончила юридический факультет Шеффилдского университета, также училась в Лондонской школе экономики. Работала учителем и соцработником. 9 лет прожила в Африке и на Ближнем Востоке.

Начала писать в 1974 году, дебютный роман «День матери» опубликовала в 1985 году. Лауреат нескольких крупных литературных премий, в том числе — дважды лауреат Букеровской премии за 2009-й и 2012 год за романы о Томасе Кромвеле «Волчий зал» и «Внесите тела». Роман «Внесите тела» получил в 2012 году премию Коста в двух номинациях — как лучший роман и как книга года. Была членом Королевского общества литературы. В 2006 году стала командором ордена Британской империи (CBE), а в 2014 году — Дамой-Командором этого ордена (DBE), что позволило писательнице использовать титул «дама». Почётный доктор словесности Оксфорда (2015).