САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стивен Кинг «Способный ученик». Читает Андрей Цунский

Повесть из сборника «Четыре сезона» — не фантастическая. И поэтому еще более страшная

Asya Sokolova; сайт РГДБ
Asya Sokolova; сайт РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Повесть Стивена Кинга «Способный ученик» из сборника «Четыре сезона», как и остальные из этого сборника писателя, — не фантастическая и, пожалуй, одна из самых поучительных произведений автора. В ней хватает ужаса, но весь он — естественный и вполне реальный. В «Способном ученике» Кинг ярко описывает, почему нельзя забывать историю, и напоминает, что необходимо заботиться о будущем, уделяя достаточно внимания своим детям.

Как и самая известная повесть из сборника — «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», — повесть «Способный ученик» была экранизирована. Премьера фильма состоялась 9 сентября 1998 года на Венецианском кинофестивале, а главные роли в нём достались Брэду Ренфро и Иэну Маккеллену, получившим впоследствии за эти роли различные награды.

«История — любимый предмет американского школьника Тодда Боудена. Он — способный ученик, надежда школы. Неожиданно мальчик выясняет, что его сосед — жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия. В обмен на своё молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему зловещие тайны самой мрачной страницы в истории человечества».

Стивен Кинг. Фрагменты из повести «Способный ученик». Читает Андрей Цунский.