САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Донецка: «На днях погиб мой ученик»

Максим был выпускником 2020 года, добрым и ответственным парнем

Яна Ефременко
Яна Ефременко

Текст: Елена Кухтенкова / РГ

Яна Ефременко в мирной жизни - лауреат Международного Пушкинского конкурса "РГ" и координатор "Тотального диктанта". Она учит детей русскому языку в школе № 105 печально известного Петровского района Донецка. Вернее, учила... После обстрелов ВСУ школа превратилась в груду развалин.

На днях Яна похоронила своего ученика… Максим был выпускником 2020 года, удивительно добрым и всегда ответственным парнем. "Для всех друзей, одноклассников и однокурсников, учителей случившееся стало ударом. Максим погиб героем, выполняя свой долг, он попал под обстрел с другими донецкими курсантами", - рассказывает Яна.

Обстрелы, регулярно происходящие в Донецке, лишают учителей возможности нормально выполнять свою работу - преподавать любимый предмет. Их школа многострадальная. Первый раз снаряд попал в нее в 2015 году, но ее быстро восстановили. Второй раз в то же здание прилетело прямо накануне признания Донецкой Народной Республики. Школу кое-как подлатали. А в третий раз, 4 июня 2022 года, ее превратили в руины.

Но верные своему призванию педагоги не сдаются: настырно восстанавливают учебное заведение, убирают стекла, затягивают окна целлофановой пленкой.