САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Производство книг в России подорожало на четверть

Об этом издатели рассказали РБК

Фото: Типография Финтрекс (по лицензии Creative Commons)
Фото: Типография Финтрекс (по лицензии Creative Commons)

Текст: ГодЛитературы.РФ

На фоне подорожания бумаги и типографских услуг себестоимость книг к сентябрю выросла более чем на 30% по сравнению с началом 2022 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. При этом динамику относительно прошлого года Новиков не привел.

Похожую ситуацию описывает и директор по производству издательской группы «Альпина» Константин Лунь. Резкое повышение стоимости производства книг началось в конце февраля 2022 года. По оценкам Луня, на текущий момент производственный процесс подорожал с начала года на 30–40%.

Директор издательства детской литературы «Росмэн» Борис Кузнецов назвал текущую динамику подорожания производства книг «самыми аномальными колебаниями на рынке за последние 20 лет». По его оценке, с начала года себестоимость производства выросла более чем на 20%. По отдельным видам изданий, для которых используется высококачественный картон, себестоимость выросла более чем на 30%.

Это закономерно влияет на стоимость книг: издания с начала 2022 года к августу подорожали на 20–25%, признается Новиков. В течение двух месяцев с конца марта рост составил 15–20%. У группы «Альпина» оптовая цена выросла в среднем за год примерно на 6%. Полноцветные книги на мелованной бумаге подорожали на 10–15%,.

Кузнецов единственный из опрошенных представителей издательств сообщил о том, что показатель средней цены отгрузки книги снизился — по его словам, на 15%.

Такую динамику Кузнецов объяснил изменением ассортиментной политики: издательство начало отказываться от дорогих по себестоимости книг и «вводить гораздо более дешевые, отвечая изменениям спроса».

Подорожание производства книг опрошенные РБК издатели объясняют, в частности, нехваткой в России полиграфических мощностей и материалов, импорт которых попал под санкции западных стран. В пресс-службе Минцифры же заверили, что «дефицита полиграфических мощностей в издательском сегменте не наблюдается, рост стоимости полиграфических услуг прекратился, а ситуация стабилизировалась».