САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию Катаева во втором сезоне получила Софья Ремез

Ее рассказ "История, которую мы еще не проходили" вышел вперед с отрывом в один голос

Софья Ремез / Скриншот с трансляции
Софья Ремез / Скриншот с трансляции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературная премия имени Валентина Катаева за лучший рассказ, учрежденная журналом "Юность", объявила имя лауреата второго сезона. Им стала Софья Ремез с рассказом "История, которую мы еще не проходили".

"Премия журнала "Юность'' и победительница — юный человек. Произошло это не потому, что хотелось подсудить человеку юному, но так сошлись звёзды", — пошутил главный редактор журнала "Юность", председатель большого жюри премии Сергей Шаргунов, а также отметил, что Софья Ремез прежде всего известна как детская писательница.

"Это светлый рассказ о ребенке, который залез на антресоли и открыл дедушкин чемодан, рассказ, связующий времена, человечный, простой, но с пронзительной интонацией. Мне кажется, что этот рассказ может поддержать людей в наше время и вообще укрепить человека, потому что очень не хватает этой человечной милосердной интонации", — сказал Шаргунов.

Кстати, рассказ Софьи Ремез победил с отрывом всего лишь в один голос. Ответственный секретарь премии Вячеслав Коновалов заметил, что у всех остальных авторов, что интересно, оказалось одинаковое количество баллов.

"Рассказ — это не один какой-то жанр, это много жанров… С моей точки зрения, рассказ — это самый элитарный жанр современной литературы. Если есть только история, то рассказ будет прочитан и уйдёт. Для меня важнейшим является язык, которым написан рассказ", — заметила член жюри премии, писатель, лауреат премий "Русский Букер" и "Ясная Поляна" Ольга Славникова.

«Роман — это жизнь, а рассказ — это эпизод из этой жизни. А мы жизнь вспоминаем в эпизодах», — отметил член жюри премии, писатель, сценарист, литературовед Павел Басинский.

Лауреат второго сезона премии Катаева получит 300 тысяч рублей.

СПРАВКА

Литературная премия имени Катаева учреждена в 2021 году журналом ''Юность'' с целью сохранения традиций малой прозы и привлечения внимания общества к современной литературе. Премия носит имя Валентина Петровича Катаева - создателя и первого главного редактора журнала "Юность".