САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стихи изо льва, сказка о смарт-пылесосе и другие увлекательные книги в подарок первокласснику

Четыре книжки издательства «Архипелаг», которые порадуют школьника

Обложки книг предоставлены издательством
Обложки книг предоставлены издательством

Предпринимая первые попытки самостоятельного чтения, дети быстрее расширяют словарный запас и эффективнее развивают мышление. Именно поэтому так важно научить первоклассника читать быстро и качественно, а главное – получать удовольствие от процесса.

Издательство «Архипелаг» предлагает вознаградить школьников, решившихся на смелый шаг – пойти в первый класс, и порадовать яркой и увлекательной книгой, которая не только подарит множество позитивных эмоций, но также станет наставником и другом на пути взросления.

«Первая четверть»

Автор Нина Павлова, художник Андрей Крысов

Новая книга Нины Павловой, талантливого автора с потрясающим чувством юмора. Эти истории о том, в какое «страшно весёлое» место превращается школа с лёгкой подачи неутомимых первоклашек. Выпускница детского сада Рита и её подружка Ксюша в первый раз отправляются в школу. Не то чтобы девочки горели желанием учиться. По партам прыгать там, говорят, не разрешают. Да и ни читать, ни писать они не умеют.

Однако школа превзошла все ожидания подружек. Весёлые старты, сеанс вызова Пиковой дамы, невероятные детективные расследования и даже нашествие зомби – школьная жизнь сразу забила ключом! И вот уже все неугомонные и ужасно изобретательные ученики 1 «Б» готовы в школу не просто идти, а скакать вприпрыжку – навстречу новым приключениям.

В этой книге автор показала школу с лучшей стороны и доказала, что это вовсе не каторга, а скорее парк развлечений. Неподдельно искренние и очень смешные рассказы помогают сформировать позитивный образ школы и заставляют от души хохотать и детей, и взрослых.

«Чижик всё исправит!»

Автор Зуля Стадник, художник Инна Папоротная

Популярный детский автор Зуля Стадник написала полную доброго юмора и волшебства сказочную повесть с динамичным и увлекательным сюжетом. Главный герой книги «Чижик всё исправит!» – многофункциональный и не то волшебный, не то снабжённый продвинутым искусственным интеллектом пылесос по имени ЧИЖ-39 (или просто Чижик).

Случайно ставшая хозяйкой волшебного пылесоса школьница Поля Половичкина, её подруга Аля и хулиган Крыскин, а также их строгая учительница Стелла Шамильевна по прозвищу Стальная Шпилька с помощью отзывчивого и ужасно непоседливого Чижика открывают для себя важные житейские истины, учатся на собственных ошибках и понимают, почему так важно быть честными и оставаться верными себе.

«Идём в театр!»

Автор Ирина Иванникова, художник Мария Коротаева

Книга «Идём в театр!» откроет читателям волшебный мир театра. Читая познавательные стихи, полные тепла и мягкого юмора, первоклассники узнают, что такое кулисы, рампа и кулуары, разберутся, чем занимаются бутафор и постижёр, побывают в театральном буфете, а также представят себя на месте актёра, режиссёра и даже мышонка, обитающего под сценой. И, возможно, даже захотят записаться в детскую театральную студию, проникнувшись интересом и любовью к этому прекрасному виду искусства.

Замечательной поэтессе Ирине Иванниковой удалось рассказать о театральном закулисье, «надкулисье» и даже «околокулисье» и, конечно же, передать неповторимую загадочную атмосферу театра. Сборник поможет открыть новую сферу интересов для самореализации и творчества школьника и даст возможность познакомиться с отличным образцом современной детской поэзии.

«Очумелый птиц»

Автор Михаил Лукашевич, художник Валерий Козлов

Смешная и глубокая одновременно поэзия абсурда из этой книги поможет развить в ребёнке креативность и гибкость мышления. Ведь кто как не дети лучше всех воспринимает курьёзы и всегда готов от души похохотать? Каждое стихотворение в сборнике поэзии абсурда писателя и поэта Михаила Лукашевича «Очумелый птиц» – отличный повод посмеяться (в том числе и над собой). Многочисленные герои этой книги предлагают читателю сыграть в увлекательную игру и представить, а что было бы, если…

И вариаций тут может быть бесчисленное множество, ведь каждому первокласснику под силу придумать свою собственную интерпретацию. Да и взрослым не помешает вспомнить, каково это – отпускать фантазию в свободный полёт. Ведь если присмотреться, в любой чепухе можно отыскать необычную идею или мудрую мысль.