САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Этномире» появится Дом Гумилевых

Его планируют построить к 2025 году

Фото из телеграм-канала Павла Суслова
Фото из телеграм-канала Павла Суслова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов сообщил в своем телеграм-канале, что к 2025 году на территории культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области построят Дом семьи Гумилевых (по образцу Дома Гумилевых, расположенного в городе Бежецке под Тверью).

Так, в бежецкий дом по улице Чудова, 68, семья Гумилевых переехала в 1918 году, оставив свою родовую усадьбу в Слепнево. Гумилевы жили на втором этаже дома и занимали весь этаж — с 1918 по 1942 год в течение 25 лет здесь проживала мать Гумилева, Анна Ивановна. В этом же доме в разное время жил и Николай Гумилев со своей второй женой Анной Энгельгардт и дочкой Леной. Здесь же 12 лет проживал сын поэта — Лев Гумилев с бабушкой и сестрой Николая Гумилева Александрой Степановной Сверчковой. После расстрела Николая Гумилева здесь неоднократно бывала Анна Ахматова.

Закладка камня в «Этномире» была приурочена к 110-летию со дня рождения ученого, писателя, переводчика Льва Николаевича Гумилева, которое отмечается в 2022 году.

«Его знают и как археолога, востоковеда, историка, географа, философа. Он стал не менее популярным, чем его прославленные родители — Анна Ахматова и Николай Гумилев. Он владел шестью языками, на его счету сотни переводов других авторов», — заметил Суслов.

Дом семьи Гумилевых в «Этномире» расположат рядом с памятником Льву Гумилеву, который открыли в 2012 году. В Доме будут представлены произведения, личные вещи членов семьи, их портреты и бюсты, предметы быта, соответствующие историческому периоду.