САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Пушкинских Горах появится новый фестиваль анимации и литературы

Назван он «Пушкин и…» и будет проходить в ноябре. Событие стартует в год 110-летия российской анимации

Фото: Игорь Шаймарданов/Пресс-служба фестиваля анимации и литературы
Фото: Игорь Шаймарданов/Пресс-служба фестиваля анимации и литературы

Текст: Светлана Мазурова/РГ

Миссия фестиваля — приобщить жителей к искусству: к книге и кинематографу. В программу войдут мультфильмы, основанные на классических и современных литературных произведениях: короткометражные и полнометражные, а также сериалы, снятые по литературным произведениям в 2020-2022 годах.

Географией культурного праздника станут Пушкинские Горы, место вдохновения Пушкина и многих художников, писателей, музыкантов, а также Остров, Опочка, Новоржев и другие населенные пункты Псковской области. С 17 по 20 ноября, как сообщает пресс-служба фестиваля, пройдут творческие встречи и мастер-классы, круглые столы, показы фильмов — в домах культуры и библиотеках, школах, кинотеатрах, организациях. Обширная программа познакомит взрослых и детей с новинками и ретроспективными анимационными экранизациями, а также с новыми книгами. Дети посмотрят прекрасные мультфильмы, а жители области постарше смогут пообщаться с представителями анимационных студий, режиссерами, художниками, писателями, поэтами, книгоиздателями.

По замыслу организаторов, фестиваль будет интересен также и профессионалам: он объединит литераторов и мультипликаторов, работающих в жанре экранизации, предоставит площадку для знакомства, взаимодействий, создания совместных проектов. У анимационных лент практически нет проката, это фестивальное кино, рассчитанное на специфического зрителя, к авторским работам не проявляет интереса телевидение…

Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все события будут бесплатными для зрителей. Партнер фестиваля — Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

СПРАВКА «РГ»

В селе Михайловском Псковской губернии располагалось родовое имение Ганнибалов-Пушкиных, где Александр Сергеевич неоднократно бывал в разные годы жизни и затем обрел последний приют. Там великий русский поэт написал трагедию «Борис Годунов», немало стихов, закончил поэму «Цыганы», создавал роман «Евгений Онегин».