САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России вырос спрос на книги по истории гитлеровской Германии

Резкий рост продаж наблюдается у книги Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945»

Фото с сайта azbooka.ru
Фото с сайта azbooka.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издание «Коммерсантъ», проанализировав статистику книготорговой сети «Читай-город», сервиса электронных книг «ЛитРес» и данные, предоставленные другими издательствами, пишет, что с начала частичной мобилизации в России издатели наблюдают спад продаж книг в целом, но резкий рост интереса россиян к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии.

Например, продажи книги Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» о том, как рядовые граждане Третьего рейха воспринимали события тех лет, с 21 сентября по 4 октября, по словам представителя сети «Читай-город», выросли на 405% по сравнению с 7–20 сентября. Также среди бестселлеров — «Мемуары под грифом "секретно"» Павла Судоплатова, «Победа в тайной войне. 1941–1945 годы» Николая Никулина, «Хроника тайной войны и дипломатии. 1938–1941 годы» Павла Судоплатова.

В издательстве «Бомбора» фиксируют рост продаж книги Джулии Бойд «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов». Продажи книги увеличились еще в феврале, а после 21 сентября возник новый всплеск интереса.

Книга Эрика Ларсона «В саду чудовищ» про гитлеровскую Германию середины 1930-х годов — один из бестселлеров издательства «Альпина», также «прекрасно продается» «История Второй мировой войны» Уинстона Черчилля.

В целом же издатели наблюдают общий спад продаж. «После 21 сентября конечные продажи просели на 20%, и теперь идет медленное восстановление, сейчас падение составляет 5%», — пояснил основатель «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Помимо книг о Второй мировой, восстановлению книжного рынка помогают и другие категории. Так, «Эксмо-АСТ» видят рост спроса на учебные пособия по развитию ребенка и подготовке к школе, а также книгу получившей Нобелевскую премию по литературе писательницы Анни Эрно. В «Бомборе» говорят о росте продаж направления «Хобби и рукоделие» в два раза по сравнению с прошлым годом. В «Альпине» отмечают, что в сентябре на 40% выросли продажи книги Виктора Франкла «Сказать жизни "да"» (книга о психологии пребывания в концлагере, ставшая популярной после 24 февраля). В «ЛитРес» продажи книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер выросли на 50%, книг Виктора Франкла — на 279%.