САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрий Шевчук получил итальянскую премию в области авторской песни

Лидер ДДТ стал лауреатом итальянской музыкальной премии имени Луиджи Тенко

planeta.ru, clubtenco.it
planeta.ru, clubtenco.it

Текст: ГодЛитературы.РФ

Юрий Шевчук стал лауреатом итальянской музыкальной премии имени Луиджи Тенко. Вместе с ним, как следует из информации на сайте премии, эту самую престижную итальянскую награду в области авторской песни получили еще девять человек, включая еще одного иностранца – американца Майкла Макдермотта – и классика итальянской авторской песни Анджело Брандуарди. Любопытно, что скрипач и певец Брандуарди впервые "засветился" на самом первом концерте премии Тенко в 1974 году с песней "Confessioni di un malandrino", созданной на основе итальянского перевода "Исповеди хулигана" Есенина.

Премия в области авторской песни учреждена в 1974 году в память о Луиджи Тенко (1938-1967) – авторе и певце, покончившем с собой прямо в гостиничном номере Сан-Ремо после неудачного выступления на песенном конкурсе, чье жюри отвергло его остросоциальную песню. Среди лауреатов премии за эти годы – Том Уэйтс, Ник Кейв, Жак Брель, Джони Митчелл, Дзуккеро, Лори Андерсон. Русских лауреатов до сей поры было двое – Булат Окуджава (1985) и Владимир Высоцкий (1993).

Концерт-церемония состоялась в Сан-Ремо, в театре «Аристон» 22 октября 2022 года. Юрий Шевчук не смог лично присутствовать, премию получили его друзья, живущие в Италии.

«Советская и российская история за последние сорок лет совершала крутые виражи, – объясняется решение жюри на сайте премии. – Одной из немногих констант оставался голос Юрия Шевчука, обличавший жестокость войн, несправедливость революций, ничтожество диктатуры. Пример последовательности и мужества, голос, впитавший и передавший самое свободолюбивое и бунтарское послание рока и самую сильную глубину и боль русской поэтической традиции. Юрий Шевчук – живая легенда для четырех поколений россиян, человек, который на вопрос президента Путина "Простите, вы кто?" просто ответил: "Юра, музыкант"».