САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Новые горизонты» запускает проект «Великое кольцо»

Создатели проекта хотят использовать потенциал фантастического жанра, чтобы поговорить о технологических и социальных вызовах, стоящих перед человечеством, и наметить возможные пути их преодоления

Текст: ГодЛитературы.РФ

В 2022 году исполняется 65 лет с момента публикации романа «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. В честь этой даты организаторы фантастической премии «Новые горизонты» вместе с партнерами запускают проект «Великое кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика». В романах Ивана Ефремова «Великое Кольцо» — это информационная сеть, которая объединяет разумных существ, живущих под разными звездами в удаленных галактиках.

«Сегодня, когда образ будущего российского общества остается неопределенным, становятся особенно важными созидательные, деятельные размышления о возможных вариантах развития — как России, так и всего человечества. Советская фантастика формировала образ позитивного будущего, не игнорируя стоящие перед человеком и человечеством проблемы и вызовы», — пишут организаторы проекта и отмечает, что благодаря ему постараются установить связи между прошлым и грядущим, между мечтами и реализацией и между экспертами различных отраслей и аудиторией, размышляющей о будущем.

Разрабатывая возможные сценарии будущего, футурологи не первое десятилетие традиционно трудятся рука об руку с писателями-фантастами. Создатели проекта «Великое кольцо» планируют использовать потенциал фантастического жанра, чтобы поговорить о технологических и социальных вызовах, стоящих перед человечеством, и наметить возможные пути их преодоления.

Задача проекта — объединить интеллектуальные традиции конструирования будущего, ярко проявившиеся в классических произведениях советской фантастики, и современные научные знания.

В рамках проекта пройдут публичные дискуссии по трем трекам «Космос», «Общество» и «Человек». Каждая дискуссия представит различные точки зрения на ключевые вопросы развития по каждому треку, а также примеры того, как с данной проблематикой работали советские фантасты. По результатам дискуссий с самыми активными участниками будет проведена форсайт-сессия, в ходе которой они разработают несколько сценариев будущего и проекты развития — как персональные, так и общественные.

Итогом проекта станет публикация сборника, в который войдут статьи, написанные по итогам публичных дискуссий, а также сценарии будущего и проекты развития, разработанные на форсайт-сессии.

Первая публичная дискуссия пройдет 27 октября в 19:00 в Большом зале Библиотеки имени Достоевского (Чистопрудный бул., 23, строение 1) и будет посвящена космонавтике и различным моделям ее развития — государственной и частной.

В дискуссии примут участие эксперты:

  • Антон Первушин, писатель-фантаст, исследователь истории космонавтики;
  • Михаил Котов, научный журналист.

Подробности можно найти на сайте проекта.