САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новые старые книги. Зачем переиздают популярные когда-то серии?

Разбираемся на примере middle grade литературы, какой прок в переизданиях популярных волшебных историй

Зачем переиздают middle grade литературу? / Фото: pxhere.com
Зачем переиздают middle grade литературу? / Фото: pxhere.com

Текст: София Цой, студентка МГИМО

Литература middle grade – уже не сказки, но книги со своей магией и волшебством – популярна как у подрастающего поколения, так и у взрослых. Причина тому – беспокоящие душу темы, яркие миры и хорошо прописанные персонажи. Во многих героях читатели узнавали себя раньше, а теперь с ностальгией вспоминают тех юных себя.

Сейчас издательства активно переиздают книжные серии, которые были популярны больше 10 лет назад. Эта тенденция легко объясняется несколькими факторами.

Тираж

Многие книги, приобретающие популярность лишь спустя время, изначально имеют тираж в 3000-5000 экземпляров и сперва не требуют допечатки. Со временем ситуация меняется, и потому переиздание таких книг – это и гарантированная прибыль для издательства, и довольные читатели. Над обновлением популярных когда-то серий теперь нередко работают именитые иллюстраторы. Иногда текст художественно редактируют для более легкого чтения или коррекции былого перевода. В итоге новые старые книжки, такие желанные и любимые, попадают в руки к читателям и дают возможность обновить библиотеку.

Такие книги не устаревают

Несмотря на фантастичность таких книжных серий, как «Сквозняки» Татьяны Левановой, «Пегги Сью и Призраки» Сержа Брюссоло или «Морга: Повелительница ветра» Муни Витчер, эти истории поучительны, злободневны и интересны. Но как же фэнтези и фантастика может быть злободневна? – спросите вы. Ответ прост: на какой бы планете герой ни находился, с какими бы монстрами ни сражался, он – человек, и ему, как и всем нам, не чужды ни любовь, ни горе, ни сложный выбор. Именно в этом смешении выдуманного автором мира и развития личности заключается магия такой литературы. Например, в цикле детской писательницы Алеки Вольских о Миле Рудик (получил второе дыхание благодаря издательству «Качели») перед нами предстает наивная девочка, чей путь очень похож на путь такого же несчастного, но «избранного» сироты Гарри Поттера. Девочка попадает в школу волшебства, где ее ждут и друзья, и враги, и удивительные реликвии – и тут же хочется вопросить: а как это может быть интересно взрослым? Однако вместе с рассказом об удивительных испытаниях и чудесах книга учит нас, уже подросших, любить себя и верить в себя, быть осторожным в своих желаниях и не забывать: что бы ты ни сделал, это может отразиться на других.

Ностальгия и гештальт

Казалось бы, с детьми middle-grade возраста лет всё понятно, они и есть целевая аудитория переиздаваемых книг. Однако почему даже взрослые с упоением читают «Молли Мун» Джорджии Бинг и «Гарри Поттера» Джоан Роулинг? Одна из причин прослеживается в отзывах к переизданиям таких книг: «Родители не покупали мне их в детстве, сейчас же я могу купить их себе сама». Звучит как незакрытый гештальт. Другая причина – ностальгия. Для многих важно иметь на полке книгу детства, с которой связаны ценные, трогательные воспоминания. Конечно, часто ищут книгу именно в том издании, в котором запомнили её в детстве, но это зачастую возможно лишь через букинистические площадки. Издательства же предлагают любимые книги в идеальном качестве – с красочными иллюстрациями на белой бумаге, необычным форзацем и обновленной обложкой с ляссе в тон.

Яблоко от яблони

Немудрено, что с детьми мы охотно делимся тем, что вдохновляло нас в таком же возрасте. Потому обновленные книжные серии своего детства и отрочества родители нередко покупают своим чадам. Те, кто вырос, но сохранил ребенка внутри себя, знают, чем обеспокоены их дети: отношения внутри семьи и со сверстниками, противостояние травле, первая влюбленность и поиск настоящих друзей...

Тенденция к переизданию популярных волшебных книжных серий набирает обороты. Проверенным временем книгам в более качественном исполнении вполне под силу взрастить новое поколение читателей, увлеченных литературой, а также утолить желания своих преданных взрослых читателей.