САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Про жизнь Арины Родионовны снимут мультфильм

Состоялась очная защита проектов в Фонде кино. Защищались анимационные фильмы и картины для детской и семейной аудитории. Всего государственные субсидии просили для 30 проектов

Портрет Арины Родионовны кисти неизвестного художника / wikipedia.org
Портрет Арины Родионовны кисти неизвестного художника / wikipedia.org

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Обозревателя «РГ», в частности, на защите заинтересовал полнометражный анимационный фильм «Фантастическая молодость Арины Родионовны» компании «1-2-3 Production», который планируется выпустить в прокат в 2025-2026 годах.

Специально для читателей «РГ» создатели поделились синопсисом будущего мультфильма.

По сюжету Арина Родионовна рассказывает маленькому Саше Пушкину перед сном сказки о Лукоморье. Но тот все не засыпает — он хочет знать, кто рассказал все это самой няне. И Арина Родионовна признается, что все ее сказки — чистая правда. Далее история переносит зрителей в то время, когда Арина Родионовна сама была маленькой. Она живет в небольшой деревушке Суйда и тоже рассказывает всем сказки, которые ей в свою очередь поведал давно пропавший отец Родион. В одну из неспокойных ночей Арина видит во дворе что-то странное, но, будучи девочкой бойкой и смелой, она не прячется, а наоборот — хочет выяснить, кто решил побеспокоить их семью.

Арина гонится за ускользающим «нечто» сквозь чащу и попадает на опушку с огромным раскидистым дубом, видит его большое дупло, которое светится необычным светом. Арина делает шаг и… оказывается в мире Лукоморья. Ей навстречу тут же попадается говорящий Ученый Кот, который, оказывается, знает отца Арины — Родиона. Так Арина попадает в страну сказок, о которой сама все это время всем рассказывала.

Тут и Тридцать три Богатыря, и Царь Гвидон, и Елисей с Любавой, и русалки… и все остальные. Арина узнает, что весь этот мир под угрозой — Темная Царица хочет сделать так, чтобы люди забыли о сказках и помнили только о ней. Тогда Арина собирает команду, состоящую из Ученого Кота, Царевича Елисея и молчаливого Бельчонка, и отправляется в непростое путешествие по всем сказкам, чтобы в финале сразиться с Темной Царицей и спасти Лукоморье.

Бюджет картины — 350 млн рублей. Все эти средства просят у Фонда кино. Если картина будет успешной — последует ее продолжение.