САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Отреставрированный дом-музей Островского откроется в 2023 году

Работы приурочены к 200-летию драматурга

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Дом-музей А.Н. Островского, который является одним из филиалов Бахрушинского музея, отреставрируют к 200-летию со дня рождения драматурга. Работы планируют завершить в 2023 году. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Двухэтажное деревянное здание в стиле классицизма — объект культурного наследия федерального значения. Оно находится на улице Малая Ордынка (дом 9/12, строение 6). Особняк, в котором в 1823 году родился и прожил три года будущий драматург Александр Островский, построили в 1822 году. В 1870–1880-е годы его перестраивали, в итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте.

Реставрационные работы начались этой весной. Над реставрацией особняка сейчас работают больше 50 специалистов. Вместе с еще несколькими зданиями усадьбы дом войдет в состав современного выставочного комплекса. Помимо особняка Александра Островского, к музейному комплексу относятся два жилых дома второй половины XIX — начала XX века, а также богадельня конца XIX века, где воссоздадут атмосферу купеческой пирожковой-чайной.

Собрание музея А.Н. Островского насчитывает около 50 тысяч предметов. В частности, это дневники, записные книжки и автографы драматурга, а также письма Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Николая Некрасова, Петра Чайковского и других деятелей культуры.