САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издатели Пелевина представили социологический портрет его читателя

Портал «Рамблер» и издательство «Эксмо» провели опрос к 60-летию Виктора Пелевина

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как выяснилось, среди читателей «Рамблера» немало поклонников автора, но из них большинство мужчин — 67% — и 33% женщин. Особенно популярен Пелевин среди людей старшего поколения и менеджеров среднего звена, таких оказалось 37% и 27% соответственно. О новинках любимого автора россияне узнают благодаря СМИ в интернете — 49%, от знакомых — 14% и непосредственно в книжных магазинах — 13%.

Самыми известными и читаемыми книгами Пелевина уже много лет остаются «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“», их назвали 44% и 35% опрошенных, соответственно,

далее следуют «S.N.U.F.F.» (7%), «Empire V» (5%), «KGBT+» (4%), «Transhumanism Inc.» (3%) и «iPhuck10» (2%). Большинство респондентов считают, что лучше всего книги Пелевина иллюстрируют работы Сальвадора Дали, им отдали предпочтение 32% участников опроса, на второе место читатели поставили Иеронима Босха (21%), замыкает тройку лидеров Бэнкси (18%). Василия Кандинского и Казимира Малевича выбрали 17% и 12% проголосовавших соответственно.

Исследование проходило на портале «Рамблер» с 21 октября по 21 ноября 2022 года, в нем приняли участие 1712 человек из разных регионов России. Опрос проводился на собственной платформе медиахолдинга Rambler&Co, которая позволяет встраиваться в релевантные материалы на онлайн-ресурсах. Респондентам было предложено 5 вопросов с выбором вариантов ответа.