САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: новый взгляд на Медею, возвращение Ивана Семёнова и новая песнь Пиноккио

В нашей традиционной подборке – самые интересные трейлеры фильмов, связанных с литературой

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

В нашей традиционной подборке – самые интересные трейлеры фильмов, связанных с литературой. В этом выпуске: хоррор по античному сюжету, новое прочтение советской детской классики и трогательная песня деревянного мальчика.

«Медея»

Жуткая архетипическая история о матери-детоубийце издавна не даёт покоя кинематографистам. Хорошо известны картины мировых классиков Пьера Паоло Пазолини и Ларса фон Триера, а в прошлом году свою – весьма тяжёлую для зрительского восприятия – версию представил российский режиссёр Александр Зельдович.

И вот наши киноделы снова взялись за мрачную историю. Правда, у режиссёра Игоря Волошина от трагедии Еврипида здесь, судя по трейлеру и синопсису, осталось не так много. Главным образом – мотив инфантицида. В остальном это по всем признакам типичный мистический хоррор, в котором мать двоих детей противостоит родовому проклятию.

Премьера – 26 января следующего года.

«Иван Семенов: Школьный переполох»

Книга Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» уже однажды переносилась на экран – это сделал режиссёр Константин Березовский в 1966 году в фильме с достойным оригинала названием «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Новая адаптация называется скромнее: «Иван Семёнов: Школьный переполох». В ней юного шалопая играет Роман Погорелов, чей образ невероятно схож с хрестоматийным двоечником из «Ералаша», которого воплотил Александр Лойе. И это не случайно – сам Лойе сыграет отца главного героя. Также в фильме сыграли Мария Шукшина, Валерия Дергилёва ("Я худею") и Илья Иосифов ("Вертинский").

В кино – осенью следующего года.

«Пиноккио»

Анимационная картина Гильермо дель Торо по мотивам сказки Карло Коллоди обещает быть куда интереснее халтурной поделки Роберта Земекиса. Новое тому подтверждение – обращённая к отцу умильная песенка деревянного мальчика, которую Netflix выложил на своём YouTube-канале.

Что вышло у маститого мексиканского режиссёра, решившего изрядно перелопатить заезженный вдоль и поперёк сюжет, узнаем уже 9 декабря.