САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Киргизии обсудили инновационные методы обучения русскому языку

В работе научно-практической конференции в Оше приняли участие учителя русского языка и литературы, работающие в рамках гуманитарного проекта Министерства просвещения РФ

В Оше состоялась V Международная научно-практическая конференция 'Инноватика в образовательном пространстве: филологический аспект' / wikipedia.org
В Оше состоялась V Международная научно-практическая конференция 'Инноватика в образовательном пространстве: филологический аспект' / wikipedia.org

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

В Оше состоялась V Международная научно-практическая конференция "Инноватика в образовательном пространстве: филологический аспект", направленная на внедрение новых методов при обучении школьников русскому и литературе, а также на популяризацию русского языка в "южной столице" Киргизии и других регионах страны, сообщает портал "Русский мир".

Конференция проходит на базе факультета русской филологии Ошского государственного университета и посвящена 90-летию Анны Селиверстовой, известного методиста, заслуженного работника образования, кавалера ордена «Данакер» Республики Киргизия. Форум русистов поднял самые актуальные лингвистические вопросы. Среди них - инновации в преподавании вузовских дисциплин гуманитарного направления и новое в исследованиях по лингвистике и литературоведению.

Руководитель Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше Занфира Мискичекова рассказала о популяризации и сохранении русского языка на юге страны, а также о планах на 2023 год, который объявлен в странах СНГ Годом русского языка и межнационального общения.

В работе конференции приняли участие учителя русского языка и литературы, а также начальной школы, работающие в рамках гуманитарного проекта Министерства просвещения РФ "Российский учитель за рубежом".

Педагоги размышляли о том, как применить все инновации, предлагаемые учеными, в школах, отмечали острую необходимость обмена опытом. По мнению учителей, на конференции создана интеллектуальная и плодотворная обстановка для такой работы.