САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Гостином Дворе открылась non/fictio№24

На ярмарке интеллектуальной литературы сразу же представили книгу об Ирине Антоновой

На ярмарке Non/fictioN24 представили книгу об Ирине Антоновой / Александр Корольков/ РГ
На ярмарке Non/fictioN24 представили книгу об Ирине Антоновой / Александр Корольков/ РГ

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Без торжественных речей и пресс-конференции в Гостином Дворе открылась международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Счастливые читатели отправились изучать топ-лист ярмарки, который стал давней традицией смотра и помощником книголюбам: здесь все лучшее, изданное за 2022 год. В этот раз топ-листа три - "Взрослая литература", "Детская литература", "Комиксы" и "Особое детство" (здесь собраны книги для детей и подростков, в которых герои - люди, животные и иные существа с разными ограничениями по здоровью и трудностями в общении).

Все на Non/fictioN24 на своих местах: сразу по центру аквариум с редкими книжными рыбками - альянса независимых издателей и книготорговцев, литература представленных здесь участников едва ли найдется в магазинах.

Настоящий аншлаг случился на презентации книги "И. А. Антонова. О себе, музее, искусстве…", состоящей из рассказов, воспоминаний и выступлений легендарного директора ГМИИ имени Пушкина, к столетию которой и приурочено издание.

Книгу, в частности, представили Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Владимир Григорьев, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и автор Наталья Колесова.

"Вчера было два года, как Ирина Александровна ушла от нас, - заметила Марина Лошак. - Книга - это привет нам от нее. Не зря книгу хотели назвать "Ирина Антонова от первого лица". Здесь звучит ее голос, ее интонация, ее присутствие очень ощутимо. Мы живем во времена, когда не хватает кумиров. И не зря сегодня здесь столько людей. Ирина Александровна еще долго будет собирать аудиторию вокруг себя".

Владимир Григорьев: "Все, что выходит под маркой ГМИИ имени Пушкина, - высшего качества. Артистично и умно. Ирина Александровна создала вокруг себя удивительный мир и заставила жить всех своих коллег в нем. Ей ничего не стоило водить машину до последнего, летать по миру. Дружбы ее искали сильнейшие мира сего. Этот двухтомник не просто память о ней, а огромный научный вклад в музейное дело. Спасибо Наталье Колесовой, что она собрала эти осколки воспоминаний Антоновой".

Есть на нынешнем смотре и масштабные новшества. Значительную часть пространства заняла стильная конструкция отдельного павильона "Наука". Целая выкладка книг здесь посвящена достижениям российских ученых, которые охватывают почти 150 лет непрерывного развития отечественной науки: величайшие теоретические открытия, замечательные технические изобретения, освоение космоса и покорение атома, блистательные операции медиков и находки палеонтологов, революционные подходы к изучению человеческого мозга, физиологии и психологии, а также прорывные решения в области авиации и военной техники. А если заглянуть внутрь этого стенда, то можно прилечь и погрузиться в просмотр или прослушивание научных и научно-популярных лекций, подготовленных Политехническим музеем. Пока здесь много вакантных мест, но есть ощущение, что читатель еще не раскусил фишку возможности полежать и узнать что-то новое.

На Non/fiction в этом году много цифрового контента на любой вкус. Но традиционные издательские бумажные форматы и цифра мирно уживаются и даже дополняют друг друга. Впервые на ярмарке представлен книжный сервис "Строки" от МТС. Это сразу несколько точек на площадке, в одной из которых можно послушать лекции, в другой - приобрести книги издательства. Ставку "Строки" сделали в том числе на переводную литературу: в ближайшее время обещают выпустить книги лауреатов Букеровской и Пулитцеровской премий 2022 года. Не забыли они и про юных книголюбов: есть целый уголок, где можно послушать рассказы, припав ухом к специальной трубе, а также, вооружившись огромным валиком, раскрасить книжную новинку прямо на экране.

Писатели здесь выступают нон-стоп с 11:00 до 20:00. Эдуард Веркин, например, признался, что при написании романа "снарк.снарк" ему пришлось пойти на поводу у одной из героинь: "Если бы не она, я бы назвал роман по-другому, но она так любила Льюиса Кэрролла, что пришлось назвать книгу "снарк.снарк". К тому же и структура текста стала пересекаться с "Охотой на Снарка", хотя изначально я этого не планировал. Когда книгу пишешь долго, она начинает жить своей жизнью и водить рукой автора…"

Кстати

36-я Московская международная книжная ярмарка в 2023 году также пройдет в Гостином Дворе с 30 августа по 3 сентября. Об этом "РГ" рассказал директор книжного смотра Андрей Гельмиза: "Это радостная весть для нас и, думаю, для читателей, что уже сейчас мы определились с датами и местом проведения. Значит, успеем сделать больше и интереснее. А еще мы решили провести черную пятницу для издателей: первым участникам ММКЯ-2023, готовым оплатить регистрационный сбор с 1 по 5 декабря, мы предлагаем специальные условия и скидки 50% на стенд. Все подробности уже опубликованы на сайте".

Между тем

В дни книжного смотра международная ассоциация благотворительных фондов "МАМА" совместно с оргкомитетом ярмарки Non/fictio№24 организует в Гостином Дворе акцию по сбору книг для библиотек и учебных заведений Донбасса. Для сдачи книг в помощь Донбассу нужно обратиться на информационную стойку организаторов в Атриуме Гостиного Двора, при входе на основную экспозицию.