САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Татьяна Соловьева стала главным редактором «Альпина.Проза»

Издательское направление, специализирующееся на художественной литературе, было открыто в издательской группе «Альпина» в 2020 году

Коллаж: ГодЛитературы.РФ (фото из тг-канала Татьяны Соловьевой и логотип издательства)
Коллаж: ГодЛитературы.РФ (фото из тг-канала Татьяны Соловьевой и логотип издательства)

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Насмотревшись на Рагима Джафарова и Веру Богданову, решил быть в тренде. Сделал предложение Татьяне Соловьевой. И она сказала да:) С сегодняшнего дня Таня не просто продюсер, а целый главный редактор "Альпина.Проза"», — написал в своем телеграм-канале главный редактор «Альпины нон-фикшн» Павел Подкосов.

«Альпина.Проза» — издательское направление, которое было открыто в 2020 году. В фокус его интереса попадают самые яркие и интересные новинки книжного рынка и проверенная временем классика в новых оформлениях и переводах. «Альпина.Проза» сосредоточена не на отдельных изданиях, а на авторских сериях ведущих писателей и переводчиков. Среди проектов направления «Альпина.Проза» есть авторская серия Алексея Иванова, Эдуарда Лимонова и Людмилы Петрушевской, издание книг Джорджа Оруэлла, Франца Кафки, Александра Иличевского, Юрия Мамлеева, Лены Элтанг. Среди молодых авторов — Ислам Ханипаев, Рагим Джафаров, Екатерина Манойло.

Татьяна Соловьева — продюсер (теперь — главный редактор) издательства «Альпина. Проза». Первый заместитель главного редактора журнала «Юность». Окончила Московский педагогический государственный университет. Автор ряда публикаций в толстых литературных журналах о современной российской и зарубежной прозе, литературе для детей и для взрослых. Руководила PR-отделом издательства «Вагриус», работала первым бренд-менеджером «Редакции Елены Шубиной» и в медиацентре «Российской газеты».