САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрист Rideró прокомментировал закон о запрете пропаганды ЛГБТ

5 декабря Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии в России, а также о штрафах до 10 миллионов рублей для нарушителей новых норм

Скриншот с сайта sozd.duma.gov.ru
Скриншот с сайта sozd.duma.gov.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Несмотря на то что в новых законах нет четкого определения «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», запрет коснется рекламы, СМИ и книг и охватит все варианты распространения информации, в том числе компьютерные игры.



Главная проблема нового закона — многомиллионный штраф или приостановление работы на срок до трех месяцев, которые могут грозить за реализацию практически любой книги, которая покажется недостаточно «традиционной» ответственному проверяющему, считает руководитель юридической службы издательского сервиса Rideró Анна Бессмертная. Ее комментарий по поводу новых законов приводит Forbes.

ГодЛитературы.РФ представляет основные тезисы, сказанные юристом:

После официального опубликования поправки в закон «Об информации» и в Кодекс об административных нарушениях начнут действовать в полной мере как в отношении произведений, публикуемых после их принятия, так и в отношении всех вышедших ранее книг или фильмов. 

Распространение новых норм на произведения, которые уже опубликованы и свободно продаются сейчас, возможно, потому что фактом совершения правонарушения будет считаться не само опубликование, а свободный доступ и продажа после начала действия закона.

Текст закона сформулирован настолько широко и двусмысленно, что реальная квалификация каждого потенциального нарушения будет зависеть от того, что конкретный эксперт будет считать нетрадиционными сексуальными предпочтениями или информацией, побуждающей к смене пола.

Такая мера ответственности фактически убивает, например, такое направление, как young adult, часто поднимающее острые, в том числе и гендерные, темы, а также независимые магазины и издательства, которые на нем специализировались.

Полученный штраф неизбежно приведет к банкротству маленькое независимое издательство. 

Рекомендация издательствам — разместить больше вакансий редакторов-цензоров. Рекомендация книжным магазинам — приготовиться платить сверхурочные продавцам, которые будут вручную рассортировывать весь ассортимент книжных полок. Рекомендация авторам текстов с «опасными» темами — искать способы публикации своих произведений за пределами России.