САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Наследников Пришвина и Бианки выявили в Башкирии

Новая премия «Душа природы» нашла своих первых обладателей

Фото: информационное агентство «Башинформ»
Фото: информационное агентство «Башинформ»

Текст: Игорь Карнаухов

В Туймазы (Башкирия) объявили обладателей новой всероссийской литературной премии «Душа природы», присужденной впервые. Она учреждена Союзом писателей России, Башкирским отделением Русского географического общества и Туймазинской администрацией с привлечением частных спонсоров и предназначена для поощрения прозаиков, пишущих на темы окружающей среды.

Всего на конкурс поступило более 250 заявок со всей страны, а еще из Беларуси, Казахстана, Грузии и Франции. По словам председателя жюри, писателя, члена Русского географического общества Камиля Зиганшина, такой поток превзошел всякие ожидания инициаторов, отбор пришлось проводить в три тура.

– Мы думали, ну, придет заявок двадцать-тридцать. Ведь нам казалось, никто не пишет о природе. Но нас просто завалили произведениями! – заявил Зиганшин в интервью ГТРК «Башкортостан».

Победителями объявлены Татьяна Грибанова из Орла с циклом рассказов «Забытая зима» и Евгения Русинова из Петербурга с повестью «Долгая дорога домой». В качестве денежной составляющей премии им вручено по 75 тыс. руб.

Лауреатами премии также признаны Гульнур Якупова из Уфы за повесть «Кровь хищника», Дмитрий Лиханов (Москва) за роман «Bianca. Жизнь белой суки» и Татьяна Моисеева (Беларусь) за повесть «Жажда покоя». Им всем присуждено по 25 тыс. руб.

«Конкурс «Душа природы», конечно, имеет не только экологическое и природоохранное измерение. Это напоминание всем нам об ответственности художника перед жизнью, о его вечном стремлении к подлинности существования, которое невозможно без чувства природы, без сопричастности к родному краю», – говорится в обращении к участникам депутата Государственной думы РФ, председателя Ассоциации союзов писателей и издателей России, главного редактора журнала «Юность» Сергея Шаргунова.

После столь удачного дебюта организаторы решили сделать премию ежегодной.