САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге и Москве пройдет благотворительный книжный маркет «Фонарь»

Вырученные от продажи книг средства будут направлены в детский хоспис «Дом с маяком» и благотворительную организацию «Ночлежка»

Скриншот с сайта «Фонаря»
Скриншот с сайта «Фонаря»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Благотворительная книжная распродажа и издательская ярмарка «Фонарь» пройдет в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии в Санкт-Петербурге 10 декабря и в московском кафе «Март» 11 декабря.

Вся выручка от петербургской гаражной распродажи будет направлена в благотворительную организацию «Ночлежка». Соорганизатор предновогоднего «Фонаря» — литературный журнал «Прочтение», подготовивший программу маркета, а темой фестиваля в Петербурге стал вопрос «Что мы возьмем с собой в будущее?».

Все аспекты этой темы, а также литературные итоги года с гостями «Фонаря» обсудят Вера Богданова, Ольга Птицева, Екатерина Манойло, Оксана Васякина, Ася Володина и другие. Ольга Сорина представит на книгу «Так можно: не выгореть, помогая другим». В детской программе «Фонаря» — мастер-классы «ОПГ Ясельки» (детского отдела магазина «Подписные издания»), чтения сказок с Ниной Дашевской, мастерская карнавальных костюмов со «Штабом детства». Также на маркете будет организована точка для посткроссинга.

Вся выручка от гаражной распродажи на московском маркете будет направлена в пользу детского хосписа «Дом с маяком». Темой был выбран вопрос «Как поверить в чудо?». На главной сцене маркета говорить о чуде будет иеромонах отец Иоанн Гуайта, попечитель фонда «Дом с маяком», герой выпуска Екатерины Гордеевой. Модератор встречи — Антон Скулачев.

На главной сцене будет презентован сборник рассказов известных и начинающих авторов «Сообщники», в котором собраны истории о том, как возникает чувство близости и появляются родные люди в самых разных обстоятельствах и уголках мира. С акустическим концертом выступит Петр Налич, а также пройдут мастер-классы для взрослых и детей и торжественное шествие с фонариками.

Как и в Петербурге, в Москве весь день на «Фонаре» будет работать посткроссинг.

Адреса приема книг для благотворительного маркета в Москве и Петербурге, а также подробности акции можно узнать на сайте.