САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гости парижского салона оценили комикс по «Преступлению и наказанию»

Более всего художника впечатлила лошадь из сна Раскольникова

Фото с сайта www.bastienloukiaartiste.fr
Фото с сайта www.bastienloukiaartiste.fr

Текст: Игорь Карнаухов

На Салоне русской книги в Париже, состоявшемся в Российском духовно-культурном православном центре в восьмой раз, художник Бастьен Лукья (Bastien Loukia) представил «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского в комиксах. Об этом рассказали корреспонденту «Года Литературы» в фонде «Русский мир».

Для альбома такого жанра релиз оказался немаленьким – 160 страниц, но учитывая объем романа, многие эпизоды пришлось не отображать. При этом издание снабжено комментариями, разъясняющими отдельные моменты современному франкоязычному читателю, которому иначе они были бы непонятны.

«Это сделано, чтобы не отпугнуть Достоевским тех читателей, которые не привыкли к "большой" литературе. Чтобы его было проще воспринимать молодежи», – пояснял Лукья корреспонденту ТАСС.

Замысел такой адаптации «Преступления и наказания» возник в обсуждении с его редактором, сообщил француз.

«Оказалось, у него это любимый роман, а я о нем толком не знал. Открыв его для себя, я полюбил творчество Достоевского в целом. Но это произведение – особенно», – признался Бастьен российскому агентству.

Больше всего, поведал комиксист, его впечатлил сон Раскольникова, в котором убивают лошадь. «Этот сон побудил героя романа перейти от рассуждений к действию», – посчитал Лукья.

Работа над рисунками заняла год, и альбом был готов уже в 2019 году.

Ранее, в 2018-м художник, которому тогда исполнилось двадцать шесть лет, с целью приобщения к духу классики на её родине поехал в Россию, и эта поездка, общение с русскими людьми помогли ему творить. С тех пор Лукья, по его словам, побывал в нашей стране еще трижды и думает, что прошлый раз был не последний.