САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Джордж Мартин рассказал, сколько страниц «Ветров зимы» ему осталось написать

Об этом писатель сообщил в рамках телешоу известного комика Стивена Кольбера

Скриншот с выпуска телешоу / Youtube-канал 'The Late Show со Стивеном Колбертом'
Скриншот с выпуска телешоу / Youtube-канал 'The Late Show со Стивеном Колбертом'

Текст: Дмитрий Сосновский

Со времени выхода «Танца с драконами» (не путать с Пляской драконов, которую мы будем наблюдать во втором сезоне «Дома дракона») прошло 11 лет, а Джордж Мартин всё продолжает измываться над своими преданными читателями.

После выхода финала сериала «Игра престолов» нетерпение в ожидании продолжения цикла «Песнь Льда и Пламени», где многие события и концовка должны быть отличными от телеадаптации, обострилось ещё сильнее, но, судя по всему, до завершения работы над романом писателю ещё очень далеко.

Недавно в рамках телешоу известного комика Стивена Кольбера Мартин пообщался по телефону с другим видным писателем – автором детективных триллеров Джеймсом Паттерсоном. Тот шутливо пожаловался Джорджу на то, что у него обратная проблема – «творческий понос», который он никак не может унять, в то время как Мартин всё не сподобится на выпуск многоожидаемой миром книги.

Паттерсон напрямую поинтересовался у коллеги, сколько страниц «Ветров зимы» он уже написал, и получил ответ: примерно 1100-1200. А намерен написать ещё около 400-500. То есть в тысячный раз перенесённая дата публикации – в последний раз назывался 2023 год – отнюдь не обязательно станет окончательной. На предложение Джеймса разделить роман на три части и перестать дразнить фанатов Джордж только добродушно посмеялся.

Ситуация тем более удручающая, что «Ветра зимы», шестая книга в серии, не станет финальной: планируется и седьмая, «Грёзы о весне». Её выход писатель некогда намечал на 2025-й, но это после всех этих лет мучительного терпения кажется фантастикой.

Ещё больше смущает то, что 74-летний Мартин активно включается во всевозможные кинопроекты («Домом Дракона» они совсем, увы, не исчерпываются) – то ли прокрастинируя, то ли осознанно тролля свою публику. То мультик по книжке «Ледяной дракон» анонсирует, то на загадочный сериал о Джоне Сноу переключится, то сериалом про индейцев займётся, то ещё что-то: мероприятия, в которых занят деятельный фантаст, исчисляются, кажется, десятками. А его главное детище остаётся незаконченным.