САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

АСПИ презентовали книги победителей первой Всероссийской литературной мастерской

Презентация состоялась в Доме книге на Новом Арбате

Авторы-победители первой Всероссийской литературной мастерское 'Новое поколение' / Телеграм АСПИ
Авторы-победители первой Всероссийской литературной мастерское 'Новое поколение' / Телеграм АСПИ

Текст: Год Литературы

Ассоциация союзов писателей и издателей совместно с Президентским фондом культурных инициатив провела первую Всероссийскую творческую мастерскую «Мир литературы. Новое поколение», собравшую 230 начинающих писателей из всех регионов страны.

Мастера выбрали по два автора от каждого семинара для публикации в общем сборнике победителей и еще 9 молодых писателей в номинации «Отдельное произведение» для издания авторских книг, из которых Игоря Белодеда сразу перехватило издательство Рипол-классик.

И вот наконец книги были представлены широкому читателю в Доме книги на Новом Арбате:

  • «Живые буквы» Григория Князева;
  • «Светотень» Валерии Макаровой;
  • «Эрос&Танатос» Динислама Набиева;
  • «Дебют. Как НЕ стать писателем» Георгия Панкратова;
  • «Небо, любовь моя» Елены Тулушевой;
  • «Инклюзивный» Сергея Петунина;
  • «Фрагменты» Дениса Балина;
  • «На дно, к звездам» нашего постоянного автора Ивана Родионова.
Иван Родионов подписывает свою книгу для ГодаЛитературы

Евгения Долгинова, художественный редактор всех изданных книг, заметила, что «все эти книги не то, чем кажутся в начале»: действительно, начиная читать каждую из них, испытываешь определенные жанровую, стилистическую специфику, но постоянно обманываешься. Ожидаешь повестки – получаешь глубокую психологически-философскую прозу Лены Тулушевой. Опасаешься «жалобы турка», а читаешь литературный памфлет, в котором Георгий Панкратов заходит туда, куда обычно не заходят, и эта великая отвага начинает импонировать. Настраиваешься на критику, в итоге сталкиваешься с личной философией современной литературы от Ивана Родионова, который «сохраняет неизменно интеллигентную и деликатную дистанцию между собой и предметом своего разговора».

Сборник лучших работ «Мир литературы. Новое поколение»

Также был презентован сборник, куда вошли тексты наших редакторов и авторов – рассказы Татьяны Шипиловой, пьеса Андрея Мягкова и критическая статья Марии Лебедевой.

Авторы, специально приехавшие в столицу, говорили о себе, своих текстах, рассуждали о поколенческой литературе, отвечали на вопросы из зала и раздавали автографы.