САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России запустят национальную издательскую систему

Минцифры обсудило эту инициативу с участниками рынка

Фото: схема с сайта www.axiosoft.ru
Фото: схема с сайта www.axiosoft.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Отечественную издательскую систему, которая сможет заместить западное ПО, планируется запустить на базе российского редакционно-издательского комплекса Axiocat. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника в крупных российских издательствах.

Директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев сообщил газете, что программа Axiocat требует доработки, на которую планируется выделить порядка 60-65 млн рублей. Отмечается, что проект по доработке программы уже одобрен правкомиссией по цифровому развитию, а заявка на финансирование направлена в фонд "Сколково".

Как сообщают в газете, в ходе обсуждения проекта с участниками рынка представитель Axiosoft, являющейся компанией-разработчиком комплекса Axiocat, пояснил, что бюджетные средства покроют 80% затрат на доработку программы, остальные 20% предлагается софинансировать издательствам, которые войдут в инициативную группу. Приняв участие в финансовой поддержке проекта, издатели смогут приобрести готовый продукт за 20% от его коммерческой стоимости.

По сообщению "Ведомостей", запуск национальной издательской системы запланирован на второй квартал 2024 года.