САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите русского языка

По словам авторов законопроекта, он направлен на совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного

13 декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект о защите русского языка от иностранных слов / duma.gov.ru
13 декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект о защите русского языка от иностранных слов / duma.gov.ru

Текст: РГ

Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке.

Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в закон "О государственном языке РФ". Документ предполагает "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка". Если документ будет принят окончательно, чиновникам официально запретят использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные.

Ориентиром для лингвистической экспертизы будут нормативные словари и справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Как объяснили в кабмине, законопроект предполагает "недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях".

В случае принятия законопроекта в окончательном чтении — будет установлен контроль за соблюдением норм русского литературного языка должностными лицами и гражданами. «Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов законопроекта, он направлен на совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного.