САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия имени Корнея Чуковского продлила прием заявок

Победителей конкурса для детских писателей назовут осенью 2023 года

litinstitut.ru
litinstitut.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Москве объявили о проведении дополнительной заявочной кампании на соискание премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского. Она стартует 15 декабря текущего года и продлится до 30 апреля 2023 года. Победителей конкурса для авторов, поэтов и переводчиков детских произведений назовут осенью 2023 года, сообщили в Департаменте культуры города Москвы.

«Третий литературный конкурс имени Корнея Чуковского объединил сотни детских прозаиков, переводчиков и поэтов. Однако география конкурса расширяется, в 2022 году мы получили беспрецедентно большое количество обращений от авторов и издателей с просьбой продлить сроки заявочной кампании. В связи с этим нами было принято решение о проведении дополнительной заявочной кампании на соискание премий имени Корнея Чуковского по шести номинациям. Победитель в седьмой, народной номинации “Лучшее произведение для детей по мнению читателей” уже был выбран юными читателями и их родителями путем голосования в рамках проекта “Активный гражданин”, его имя мы назовем вместе с остальными победителями в 2023 году», — пояснили в столичном Департаменте культуры.

Премия имени Корнея Чуковского учреждена Правительством Москвы в 2020 году. Профессиональное жюри премии ежегодно определяет победителя в шести номинациях, а в седьмой, народной номинации победителя выбирают читатели в рамках проекта «Активный гражданин». Лауреаты в каждой номинации получат по миллиону рублей.