САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Госдума отменила возрастную маркировку школьной и религиозной литературы

Депутаты приняли закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы

Фото: flickr.com/photos/moscow-live/
Фото: flickr.com/photos/moscow-live/

Текст: ГодЛитературы.РФ

Госдума 15 декабря на пленарном заседании во втором и третьем чтении приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы, сообщает РИА Новости.

В первом чтении этот законопроект был принят еще в декабре 2019 года. Ко второму чтению, которое состоялось летом 2022 года, проект закона, по словам председателя Комитета по культуре Елены Ямпольской, был значительно переработан.

Поправками, поступившими ко второму чтению, были внесены изменения в статью 51 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии» и статьи 1 и 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Так, закон предполагает, что Библия, Коран, Танах, Ганджур и другие произведения, изучение которых предусматривается общеобразовательными программами, больше не будут маркироваться – а в качестве экспертов для проведения экспертизы теперь могут выступать лица, обладающие специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.

Изменения коснулись также кинотеатральной сферы: теперь в прокатном удостоверении на фильм должны содержаться сведения о запрете распространения фильма среди детей, а маркировку будет необходимо указывать лишь в тех в случаях, когда фильм содержит информацию, запрещенную для распространения среди детей определенного возраста.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2019 года, предлагает ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста – "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей". Таким образом, упраздняется большая часть существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы (0+, 6+ и так далее). Однако маркировка 18+ сохраняется.