САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ташкенте представили «Современную литературу стран СНГ»

В рамках проекта должны выйти еще две подобные антологии – поэзии и детской литературы

Фото: Михаил Визель
Фото: Михаил Визель

Текст: Михаил Визель

Антология "Современная литература стран СНГ", подготовленная на русском языке издательством ОГИ при поддержке Минцифры России, легла золотым "кирпичом" в фундамент прошедшего в Ташкенте XV Форума творческой и научной интеллигенции стран Содружества. Размеры представленного тома в самом деле поражают: более 1200 страниц, под сотню авторов, переводы с 11 языков!

В антологии - рассказы и фрагменты произведений, написанных за последние 30 лет на всех языках бывшего Советского Союза, кроме прибалтийских. Каждый национальный раздел открывается очерком о путях, пройденных прозаиками, пишущими на этом языке. Отбор авторов и произведений, по словам ответственного редактора Максима Амелина, был полностью отдан "на откуп" редакторам - носителям языков: каждому предоставлялся объем в шесть авторских листов (150 стандартных книжных страниц), который они распределяли по своему усмотрению.

Фото: Михаил Визель

Но и этот огромный фолиант - лишь первый этап. В рамках проекта должны выйти еще две подобные антологии - поэзии и детской литературы. А следующим этапом - две антологии "Современная русская литература", поэзия и проза: произведения свыше тридцати поэтов и почти пятидесяти прозаиков. Причем выйдут они во всех одиннадцати странах СНГ, в каждой - на своем языке.

Максим Амелин добавляет: сам по себе бумажный том, который отправится в региональные библиотеки, конечно, важен, но еще важнее его цифровизация (и эта работа ведется): все собранное должно быть доступно онлайн - как уже доступны на специальном сайте rus4all.ru материалы, собранные при подготовке многотомной Антологии литературы народов России.

Фото: Михаил Визель

Bедущий собрание Михаил Швыдкой заметил, что, едва выйдя, огромный том сразу сам стал культурным наследием. Это уместное, как всегда, замечание спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству отсылало к тому факту, что 2022 год объявлен советом глав государств СНГ "Годом народного творчества и культурного наследия". Этой обширной теме были посвящены все заседания и круглые столы двухдневного форума, прошедшего под девизом "Гуманитарное сотрудничество - опыт тридцати лет и перспективы развития".

Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков напомнил, что в Узбекистане действуют филиалы более 10 университетов стран СНГ, а в 2025 году Ташкент примет Азиатские молодежные игры. "Культурная сфера - самая плодотворная сфера сотрудничества СНГ", - заявил в своем послании форуму председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. А посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы, призвав русский язык как язык межнационального общения, посетовал, что "процесс разрушения и саморазрушения охватил многие страны. Программа развития дала системный сбой - а международные организации лишь производят тонны бюрократических бумаг".

Фото: Михаил Визель

О том же другими словами говорил замминистра культуры и образования Армении Араик Хзмалян: "Устных заявлений о дружбе уже недостаточно. Нужна ежедневная работа, новые форматы, в которых преобладает креативность".

В подтверждение его слов на форуме были вручены награды ежегодной межгосударственной премии "Звезды Содружества" и международной премии "Содружество дебютов". Лауреатами первой, с денежным наполнением 2 млн рублей, стали худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов, физик, зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, скульптор, народный художник Азербайджана Натик Алиев, геолог, завкафедрой строительной механики Национального университета архитектуры и строительства Армении Эдуард Хачиян, архитектор, председатель Союза архитекторов города Астана Серик Рустамбеков (Казахстан), нейрохирург, заведующий кафедрой Государственной медицинской академии Киргизии Миталип Мамытов, математик, академик Национальной академии наук Таджикистана Мирганд Шабозов и директор Государственного академического Большого театра Узбекистана Рамиз Усманов.

Премия "Содружество дебютов" за 2021 год стала тематической, посвященной архитектуре и градостроительству, и все ее лауреаты представляли этот вид творчества. В их числе - учредители московской фирмы "АРХ-СЛОН" Александр Салов и Татьяна Осецкая. "Архитектура - это наша жизнь, - сказала она. - И так странно получать за нее награду".

"Мир переживает сложный период развития, и эти процессы серьезно затронули СНГ, - подытожил общее заседание Михаил Швыдкой. - Мы завершаем Год культурного наследия, но, конечно, он никогда не закончится. Наследие - это не мертвый груз, а фундамент, без которого государство не может строиться. Я не верю в "СССР 2.0"; за 30 лет выросли государства со своими взглядами на сложные международные проблемы. Но мы соседи, нам надо если не любить, то уважать друг друга. Хотя любовь лучше уважения".

Фото: Михаил Визель

P.S. Остается добавить, что форум в Ташкенте был организован под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.